Протокол № 3

Протокол № 3  от 20.09.2012г.

ЗАСЕДАНИЯ ОБЩЕСТВЕННО-КОНСУЛЬТАТИВНОГО СОВЕТА ПРИ УПРАВЛЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Председательствовал:

Руководитель Брянского УФАС России – В.С. Рогачев

Присутствовали:

Члены общественно-консультативного Совета:

  1. Начальник отдела товарных и финансовых рынков Брянского УФАС России, секретарь Совета Лагунова И.В.
  2. Председатель ассоциации защиты прав индивидуальных предпринимателей Юго-Западных районов Брянской области  Вахмянин А.А.
  3. Сопредседатель  Брянского регионального Отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Петренко С.В.
  4. Адвокат Брянской областной коллегии адвокатов, член БРО «Деловая Россия» Жаров А.А.  
  5.  Председатель обкома профсоюза работников среднего и малого бизнеса Шилин Н.В.
  6. Директор ООО  «УКЦ «Морозовский проект» Сергутина Татьяна Эдуардовна
  7. Председатель БРОД «Поддержка малого и среднего бизнеса Брянщины» Гапеенков Н.В.

 

Приглашенные:

  1. Заместитель руководителя- начальник отдела рекламы  и естественных монополий Брянского УФАС России – Новикова Н.А.
  2. Ведущий специалист-эксперт отдела товарных и финансовых рынков Брянского УФАС России – Малыхина Е.В.

 

Повестка дня:

1. Практика работы Брянского УФАС России по пресечению нарушений порядка ценообразования в сфере ЖКХ.

2. Антимонопольный контроль при реализации Закона о торговле.

3. Разное

 

Рогачев В.С.– Из 12 членов Общественно-консультативного Совета присутствуют  8, т.е. боле 50%. Заседание Совета правомочно.

1. Слушали:  Практика работы Брянского УФАС России по пресечению нарушений порядка ценообразования в сфере ЖКХ.

Выступили:

Новикова Н.А.: Практика работы Брянского УФАС России по пресечению нарушений порядка ценообразования в сфере ЖКХ.

Брянское УФАС России  в начале года рассматривало обращения граждан РФ по     вопросу взимания платы за поверку счетчика после его установки. Федеральным законом  РФ от 23.11.2009г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» установлено, что установка счетчика должна производиться за счет потребителей услуг. Постановление  Брянской городской администрации от 22.05.2012г. № 1145-п «Об утверждении Положения об установке приборов и учета потребления энергоресурсов» носило рекомендательный характер по поводу опломбирования счетчиков на безвозмездной основе.  Это привело к недопониманию  населением требований, предъявляемых Управляющими компаниями, по оплате данной услуги.

В то же время порядок оплаты данной услуги не определен, а  в себестоимость установки счетчика плата за  поверку не включена. В настоящее время поверка счетчиков производится за счет физических лиц.

      Брянское УФАС России  тесно взаимодействует с Комитетом регулирования тарифов Брянской области, еженедельно участвует в заседаниях Правления по установлению тарифов на технологическое присоединение.

      Шилин Н.В.:  Сейчас жители г. Брянска сталкиваются с ситуацией, что имея в квартире установленный счетчик учета холодного водопотребления,  в квитанции указывается сумма водопотребления не только по счетчику, но и доля общедомового потребления, так называемая – «потеря воды». Насколько это правомерно?

      Жаров А.А.:  У собственника не может быть никаких обязательств по оплате за утечку, которая, как правило, происходит по вине управляющей компании. Данные счета незаконны.

      Вахмянин А.А.: Прошу внести ходатайство о включении представителя ОКС при УФАС России по Брянской области в комиссию по тарифам ЖКХ.

 

Решили: Принять информацию к сведению, ходатайствовать о включении представителя ОКС  в состав комиссии по тарифам ЖКХ.

Голосовали: единогласно.

 

  1. Слушали:  Антимонопольный контроль при реализации Закона о торговле

Выступили: Лагунова И.В.

В целях обеспечения реализации положений Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», во исполнение поручения Правительства Российской Федерации,  в соответствии с поручением ФАС России с 2010 года территориальными органами ФАС, в т.ч. Брянским УФАС России проводится  мониторинг реализации положений этого   закона, проверки  хозяйствующих субъектов, осуществляющих розничную торговлю продовольственными товарами посредством организации торговой сети.

При проверке торговых сетей проводится  анализ условий поставок основных групп продовольственных товаров, в т.ч. молока, мяса, хлебобулочных изделий и др., а также договоры с поставщиками продукции. Проанализировано более 500 договоров.

Анализ договорной практики  поставщиков товаров и торговых сетей  показал следующее:

в договорах на поставку продуктов одной  группы содержатся неравные условия:

- Разные сроки оплаты поставленного товара

- Разный размер и условия предоставления премий:

- Разные условия, при которых Покупатель вправе отказаться от принятия всей партии товара:

- Неравные условия относительно размера штрафных санкций.

В 2011г. Брянским УФАС России было возбуждено и рассмотрено два дела в отношении торговых сетей по признакам нарушения ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»

Также управлением проводится контроль в части соблюдения сетевыми торговыми организациями статьи 14 закона о торговле,  в части ограничения приобретения, введения в эксплуатацию торговых объектов в случае, если доля реализации продовольственных товаров превышает 25 процентов от объема всех реализованных товаров  в денежном выражении за предыдущий финансовый год на территории муниципального образования.

Ежегодно мы просчитываем долю крупных сетевых торговых организаций  в общем объеме реализации продовольственных товаров Брянской области. На территории муниципальных образований Брянской области доли сетевых организаций не превышают 25 процентов, кроме ЗАО «Тандер»  в Жирятинском районе.

 

Решили: Принять информацию к сведению.

     Голосовали: единогласно.

  1. Разное .

Гапеенков Н.В.: Прошу обратить внимание членов Совета  на обращение БРОД «Поддержка и развитие малого и среднего бизнеса Брянщины» в Минэкономразвития РФ по итогам проведения конференции предпринимателей Брянской области по вопросу поддержки и развития малого и среднего бизнеса Брянской области.

Решили: Принять информацию к сведению.

     Голосовали: единогласно.

 

Сопредседатель общественно-

Консультативного Совета,

Руководитель 

Брянского УФАС России                                                                                   В.С. Рогачев

 

Ответственный секретарь Общественно-

консультативного совета                                                                               И. В. Лагунова

Дата проведения Совета: 
21 сентября 2012, 08:23