Протокол №1 от 27.01.2010г.


Председательствовал:
Руководитель Брянского УФАС России, сопредседатель Совета – В.С. Рогачев
Присутствовали:
Члены общественно-консультативного Совета:
1. Руководитель Брянского УФАС России, сопредседатель Совета Рогачев В.С.
2. Начальник отдела товарных и финансовых рынков Брянского УФАС России, секретарь Совета Лагунова И.В.
3. Председатель БРОД «Поддержка малого и среднего бизнеса Брянщины» Гапеенков Н.В.
4. Председатель Брянского регионального Отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Гринкевич В.Г.
5. Сопредседатель Брянского регионального Отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Пискунов И.А.
6. Руководитель аппарата Брянской торгово-промышленной палаты Герасимова Т.Н.
7. Председатель правления БРОО «Фермеры Брянщины» Симонова Л.И.
8. Заместитель директора Департамента экономического развития Брянской области, начальник отдела поддержки и развития предпринимательской деятельности Сафонов Г.С.
9. Заместитель генерального директора исполнительной дирекции Регионального объединения работодателей «Брянская областная Ассоциация промышленных и коммерческих предприятий» Громыко А.Н.
10. Заместитель председателя обкома профсоюза работников среднего и малого бизнеса Снежков С.В.
11. Директор ООО «УКЦ «Морозовский проект» Сергутина Т.Э.

Приглашенные:
1. Заместитель руководителя Брянского УФАС России – Селянина Н.Н.
2. Заместитель руководителя Брянского УФАС России, начальник отдела рекламы и естественных монополий Брянского УФАС России - Новикова Н.А.
3. Начальник отдела по контролю за органами власти и природными ресурсами – Прозорова О.Ф.
4. Заместитель начальника отдела госзаказов и контроля в сфере ЖКХ Брянского УФАС России – Будачева Г.И.
5. Специалист-эксперт отдела товарных и финансовых рынков Брянского УФАС России - Ицкова Е.Ф.

Повестка дня:

1. Отчет о работе Общественно-Консультативного Совета при Брянском УФАС России за 2009г.
2. Обсуждение вопросов для включения в план работы Совета на 2010 год.
3. Разное.

1. Слушали: Отчет о работе Общественно-Консультативного Совета при Брянском УФАС России за 2009г.
Выступили: Рогачев В.С.: Общественно- консультативный совет при Брянском УФАС России создан в 2009 году в целях совершенствования антимонопольного законодательства, совершенствования деятельности антимонопольных органов и проведения мониторинга нарушений антимонопольного законодательства.
Основными задачами Совета являются:
- разработка предложений по совершенствованию антимонопольного законодательства и правоприменительной практики;
- привлечение некоммерческих организаций и общественных объединений к мониторингу нарушений антимонопольного законодательства;
- информирование предпринимательского сообщества, некоммерческих организаций и общественных объединений и граждан о целях, задачах и полномочиях антимонопольного органа;
- подготовка докладов о соблюдении антимонопольного законодательства и защите конкуренции;
- привлечение некоммерческих организаций и общественных объединений к обсуждению наиболее важных вопросов конкурентной политики, антимонопольного регулирования, других вопросов находящихся в компетенции территориального органа ФАС России.
Положение об Общественно- консультативном совете при территориальном органе Федеральной антимонопольной службы утверждено приказом ФАС России от 28.07.2007г. № 44.
Состав Общественно- консультативного Совета в количестве 12 членов утвержден Приказом ФАС России от 09.12.2008г. № 530.
В 2009 году проведено 5 заседаний Общественно- консультативного Совета. Был утвержден регламент общественно- консультативного Совета, состав рабочих групп, план работы на 2009 год.
На заседаниях Совета обсуждались наиболее важные вопросы конкурентной политики, антимонопольного регулирования, в т.ч. такие как особенности заключения договоров аренды в отношении государственного и муниципального имущества, практика пресечения нарушений законодательства о размещении заказов, о рекламе, об административных барьерах при развитии предпринимательства, действия Брянского УФАС по их пресечению. Обсуждались проблемы, связанные с реализацией Федерального закона «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства на территории Брянской области, г. Брянска».
Члены Совета информировались о ситуации на рынке нефтепродуктов, продовольственных товаров Брянской области.

Решили: по обсуждаемому вопросу принять информацию к сведению.
Голосовали: единогласно.

2. Слушали: Обсуждение вопросов для включения в план работы Совета на 2010 год.
Выступили: Рогачев В.С.: Мы просили представить на наше первое заседание предложения по включению вопросов в план работы Совета на 2010г., которые требуют совместного обсуждения для принятия мер по развитию конкуренции, в том числе по созданию условий для развития малого и среднего бизнеса, а также по составу Совета.
Симонова Л.И.: Как складывается ситуация с повышением цен на лекарственные средства?
Рогачев В.С.: Брянское УФАС России осуществляет мониторинг цен на лекарственные средства. Совместно с прокуратурой Брянское УФАС проверило 19 аптечных учреждений. Произошло повышение оптовых цен на лекарственные средства, в связи с этим произошел рост розничных цен. Сейчас цены на лекарственные средства стабилизировались.
Симонова Л.И. Кто-нибудь из хозяйствующих субъектов был наказан?
Селянина Н.Н. Признаки нарушения антимонопольного законодательства в действиях проверенных хозяйствующих субъектов отсутствовали.
Снежков С.В. Вы осуществляете контроль за качеством нефтепродуктов?
Рогачев В.С. Нет, это не относится к нашей компетенции. Брянское УФАС России осуществляет еженедельный мониторинг цен на нефтепродукты. При этом, по данным еженедельного мониторинга, цены на нефтепродукты в Брянской области остаются самыми низкими в сравнении с соседними регионами: Смоленск, Калуга, Орел.
Гринкевич В.Г. Нет варианта выбора по присоединению к электросетям. Сетевые организации сами формируют тарифы. Антимонопольная служба имеет возможность влияния на эти организации?
Селянина Н.Н.: Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004г. №861 утверждены Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг.
Вы можете подать в Брянское УФАС России заявление, будем его рассматривать.
Новикова Н.А.: Брянским УФАС России рассмотрены 4 дела по вопросу заключения договоров присоединения к электрическим сетям, по итогам рассмотрения которых были выданы предписания. Эти организации внесли изменения.
Гринкевич В.Г.: Это большое препятствие для предпринимателей. Мы надеемся на Вашу помощь.
Снежков С.В.: В 2010г. вступит в силу новый закон о торговле №381-ФЗ. необходимо включить вопрос о реализации закона в план работы Совета.
Лагунова И.В.: Федеральный закон от 28.12.2009г. №381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» вступает в силу с 1 февраля 2010г. Мы запланировали 5 заседаний Совета. Предлагаю включить вопрос о реализации этого закона в план работы Совета на июнь.
Симонова Л.И.: Оказание платных услуг Россельхознадзором по Брянской области является законным?
Рогачев В.С.: Считаю, что ряд платных услуг, которые оказывает Россельхознадзор, не совсем законны. Но сегодня я не могу пояснить. Предлагаю включить в план работы Совета вопрос по разграничению функций по проведению контрольно-надзорных мероприятий и оказанию платных услуг органами Россельхознадзора по Брянской области с приглашением представителя Управления Россельхознадзора по Брянской области на заседание Совета.
Сафонов Г.С.: Необходимо в план работы Совета включить вопрос по реализации Федерального закона № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» в части условий вступления в СРО субъектов предпринимательства.
Рогачев В.С.: Председатель Брянского регионального отделения «Деловая Россия» Алехин И.И. внес предложение о включении в план работы Общественно-консультативного Совета следующих вопросов:
- обоснованность действий МУП «Спецавтохозяйство» по установлению тарифов на утилизацию (захоронение) твердых бытовых отходов, превышающих тарифы, утвержденные Брянской городской администрацией;
- экономическая обоснованность роста тарифов на водопотребление и водоотведение;
- недопоставка тепловой энергии в зимнее время ОАО «Брянские коммунальные системы».
Решили: Сформировать проект плана работы Общественно-консультативного совета на 2010г. с учетом поступивших предложений, который направить членам Совета и утвердить план работы на следующем заседании Совета. Предложения о составе Совета на 2010 год направить в ФАС России для утверждения.
Голосовали: единогласно.

3. Слушали: Разное.
Выступили: Гапеенков Н.В.: БРОД «Поддержка малого и среднего бизнеса Брянщины» выпускает свой журнал 1 раз в месяц. Мы можем в нашем журнале размещать информацию Брянского УФАС России.
Решили: По обсуждаемому вопросу принять информацию к сведению.
Голосовали: единогласно.

Сопредседатель Общественно-
консультативного совета
при Брянском УФАС России                            В.С.Рогачев

 

Ответственный секретарь Общественно-
консультативного совета                                И.В.Лагунова

 

 

Дата проведения Совета: 
27 января 2010, 00:00