Протокол №2 от 25.03.2010г.

ЗАСЕДАНИЯ ОБЩЕСТВЕННО-КОНСУЛЬТАТИВНОГО СОВЕТА ПРИ УПРАВЛЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

Председательствовал:
Руководитель Брянского УФАС России, сопредседатель Совета – В.С. Рогачев
Присутствовали:
Члены общественно-консультативного Совета:
1. Руководитель Брянского УФАС России, сопредседатель Совета Рогачев В.С.
2. Начальник отдела товарных и финансовых рынков Брянского УФАС России, секретарь Совета Лагунова И.В.
3. Председатель БРОД «Поддержка малого и среднего бизнеса Брянщины» Гапеенков Н.В.
4. Председатель Брянского регионального Отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Гринкевич В.Г.
5. Руководитель аппарата Брянской торгово-промышленной палаты Герасимова Т.Н.
6. Председатель ассоциации защиты прав индивидуальных предпринимателей Юго-Западных районов Брянской области Вахмянин А.А.
7. Заместитель директора Департамента экономического развития Брянской области, начальник отдела поддержки и развития предпринимательской деятельности Сафонов Г.С.
8. Заместитель генерального директора исполнительной дирекции Регионального объединения работодателей «Брянская областная Ассоциация промышленных и коммерческих предприятий» Громыко А.Н.
9. Председатель обкома профсоюза работников среднего и малого бизнеса Шилин Н.В.
10. Адвокат Брянской областной коллегии адвокатов, член БРО «Деловая Россия» Жаров А.А.
Приглашенные:
1. Заместитель руководителя Брянского УФАС России – Селянина Н.Н.
2. Заместитель руководителя- начальник отдела госзаказов и контроля в сфере ЖКХ Брянского УФАС России – Болховитина Е.М.
3. Специалист-эксперт отдела товарных и финансовых рынков Брянского УФАС России - Ицкова Е.Ф.

Повестка дня:

1.Утверждение плана работы Общественно-консультативного совета на 2010 год.
2. Информация Руководителя Брянского УФАС России о работе управления в 2009 году.
3. Об изменениях в законодательстве о размещении заказов и работе Брянского УФАС России по осуществлению контроля в этой сфере.
4.Недопоставка тепловой энергии в зимнее время ОАО «Брянские коммунальные системы»
5. Разное

1. Слушали: Утверждение плана работы Общественно-консультативного совета на 2010 год.
Выступили: Рогачев В.С. членам общественно- консультативного Совета был разослан проект плана работы Совета на 2010 год с учетом предложений, представленных на первое заседание Совета. Какие предложения имеются по представленному плану?
Шилин Н.В. В плане работы на июнь внесен пункт-реализация Федерального закона № 381-ФЗ от 28.12.2009г. «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» на территории Брянской области. Считаю, что нам нужно внести в план работы еще одно заседание в мае и рассмотреть данный вопрос с предварительной подготовкой к нему. Сегодня мы получили ряд ответов от городской и областной администрации. Областная администрация говорит, что город будет решать вопросы по земельным участкам, город- что областная администрация. Предприниматели имеют участки на которых находятся нестационарные торговые точки и имеются коммуникации. Теперь им говорят, что эти земли будут выносить на аукцион. Причем до вынесения на аукцион, предпринимателям нужно снести все коммуникации. Считаю, что от имени Совета нужно обратиться к органам исполнительной власти в целях разрешения ситуации.
Селянина Н.Н. Пункт 6 статьи 10 закона говорит о том, что утверждение схемы размещения нестационарных торговых объектов, а равно как и внесение в нее изменений, не может служить основанием для пересмотра мест размещения нестационарных торговых объектов, строительство, реконструкция и эксплуатация которых были начаты до утверждения указанной схемы.
Вахмянин А.А. На сегодня остро стоит вопрос с кредитованием малого бизнеса. Сбербанк дает кредиты предпринимателям под 30% годовых. При том, что Путин говори, что ставки по кредитам снижены. Сегодня политика Сбербанка- сокращение вкладов граждан, потому что за вклады нужно платить, снижение составило с 13 до 6,5%. Нужно просмотреть договоры с банком, они в одностороннем порядке изменяют проценты по кредитам.
Селянина Н.Н.: На сегодня внесены изменения в закон, банки не имеют права в одностороннем порядке изменять условия договора.
Вахмянин А.А. Вношу предложение о включении в план работы Совета на май вопроса о кредитовании банками малого бизнеса с приглашением представителей Центробанка.
Сафонов Г.С.: считаю, что Совету нужно вернуться к рассмотрению вопроса по реализации Федерального закона № 159-ФЗ, т.к. на территории области и г. Брянска его реализация не проводится. Действие закона будет продлено еще на 3 года. Муниципалитеты не хотят решать вопросы по отчуждению имущества. У нас есть мониторинг по 159 Федеральному закону по состоянию на конец 2009 года.
Гринкевич: Федеральный закон №159-ФЗ требует выполнения, готовятся изменения и будет заявительный порядок, при котором при подаче заявления власти будут обязаны запустить процедуру по отчуждению имущества.
Сафонов Г.С. Предлагаю внести данный вопрос на обсуждение Совета на сентябрь 2010г..
Решили:
1. Внести вопросы о реализации Федерального закона № 381-ФЗ от 28.12.2009г. «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» на территории Брянской области и г. Брянска, о кредитовании банками субъектов малого бизнеса в план работы Совета на май 2010г.
2. Создать рабочую группу для подготовки к заседанию Совета в мае 2010г. вопроса о реализации Федерального закона № 381-ФЗ от 28.12.2009г. «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» на территории Брянской области и г. Брянска в составе: Шилин Н.В., Лагунова И.В., Жаров А.А. и последующему обращению от имени Совета в органы исполнительной власти Брянской области, г. Брянска.
3. Внести вопрос о реализации Федерального закона № 159-ФЗ от 22.07.2008 "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в план работы Совета на сентябрь 2010г.
С учетом внесенных предложений утвердить план работы Совета на 2010 год.
Голосовали: единогласно.
2. Слушали: Информация руководителя Брянского УФАС России о работе управления в 2009 году.
Рогачев В.С.: Кратко остановлюсь на итогах деятельности Брянского УФАС России в 2009 году.
В истекшем году управлением проделана большая работа по пресечению нарушений законодательства по вопросам ведения антимонопольных органов.
Выявлено:
- 307 нарушений Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», в 2008 году - 245;
-230 нарушений Федерального закона от13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе», в 2008 году-168;
Рассмотрено 218 жалоб по нарушению требований Федерального закона № 94-ФЗ, в 2008 году-107.
Осуществлено 146 проверок соблюдения законодательства по вопросам ведения антимонопольных органов.
Возбуждено 206 дел об административных правонарушениях, выдано 128 постановлений, наложено штрафов на 2665 тыс. рублей, взыскано на сумму1510 тыс. рублей.
Велась работа по адвокатированию законодательства, по сравнению с 2008 годом в 2 раза больше было опубликовано материалов на сайте управления, размещено 308 материалов, организовано и проведено 16 семинаров, круглых столов.
При Брянском УФАС России в 2009 году был создан Общественно- консультативный Совет. Проведено 5 заседаний Совета.
На заседаниях Общественно- консультативного Совета обсуждались наиболее важные вопросы конкурентной политики, антимонопольного регулирования, в т.ч. такие как особенности заключения договоров аренды в отношении государственного и муниципального имущества, практика пресечения нарушений законодательства о размещении заказов, о рекламе, об административных барьерах при развитии предпринимательства, действия Брянского УФАС по их пресечению. Обсуждались проблемы, связанные с реализацией Федерального закона «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства на территории Брянской области, г. Брянска».
Члены Совета информировались о ситуации на рынке нефтепродуктов, продовольственных товаров Брянской области.
В 2010 году в деятельности Брянского УФАС России будут сохранены методы и способы деятельности 2009 года.
По принятым в 2010 году Федеральным нормативным актам хочу сказать следующее:
1. В преддверии посевной Правительство издало постановление № 129 от 5 марта 2010 года, согласно которому предусмотрено предоставление сельхозтоваропроизводителям скидки до 10 процентов оптовой текущей цены на ГСМ. Антимонопольным органом данная ситуация взята под контроль, мы имеем информацию, по каким ценам закупают дизельное топливо сельхозтоваропроизводители области.
2. С 1 февраля 2010 года вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2009 № 381-ФЗ « Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Закон содержит нормы, направленные на развитие конкуренции, содержит антимонопольные требования к хозяйствующим субъектам, органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления, поэтому я полагаю, что его реализация будет иметь позитивную направленность.
Решили: принять информацию к сведению.
Голосовали: единогласно.
3. Слушали: Об изменениях в законодательстве о размещении заказов и работе Брянского УФАС России по осуществлению контроля в этой сфере.
Рогачев В.С. по данному вопросу доложит Болховитина Е.М.
Болховитина Е.М.: 2010 год является переходным периодом для заказчиков в части размещения заказов в электронной форме.
В настоящее время Закон о размещении заказов предусматривает два порядка проведения аукционов в электронной форме и в силу ч. 29 ст. 65 указанного закона до 1 июля 2010 года заказчик по своему усмотрению вправе проводить открытый аукцион в электронной форме в порядке, установленном статьей 41 настоящего Федерального закона с или в порядке, установленном главой 3.1 настоящего Федерального закона.
До 1.01.2011 года при проведении открытых аукционов в электронной форме размещение информации о заказе осуществляется на электронных площадках. При этом для федеральных государственных заказчиков Распоряжением Правительства РФ № 755-р от 1.06.2009 года определены следующие операторы для проведения открытых аукционов в электронной форме: государственное унитарное предприятие "Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Республики Татарстан", открытое акционерное общество "Единая электронная торговая площадка" и закрытое акционерное общество "Сбербанк - Автоматизированная система торгов". Размещение заказов на указанных площадках будет осуществляться до 30.06.2010 года.
При этом на указанных электронных площадках федеральные государственные заказчики размещают заказы на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, которые определены Распоряжением Правительства РФ от 17.12.2009 года № 1996-р.
С 1.07.2010 года федеральные государственные заказчики, а с 1.01.2011 года заказчики, размещающие заказы за счет средств областного и муниципального бюджетов обязаны проводить аукционы в электронной форме только в порядке главы 3.1 Закона о размещении заказов.
С 01.07.2010 года вступают в силу положения относительно размещения заказов на строительство, капитальный ремонт, реконструкцию объектов капитального строительства для федеральных государственных нужд только в форме аукциона в электронной форме.
Заказчики, размещающие заказы за счет областного и муниципального бюджетов до 1.01.2011 года вправе по своему выбору осуществить размещение заказов на строительство, капитальный ремонт, реконструкцию объектов капитального строительства в форме открытого аукциона в электронной форме или в форме обычного аукциона.
Сафонов Г.С.- есть ли какая-то информация о торгах с участием малого предпринимательства?
Болховитина Е.М. В 2009 году прокуратурой были проведены проверки, в результате которых установлено, что большинство муниципальных образований не размещали заказы у субъектов малого предпринимательства или размещали, но не в том размере. Федеральная антимонопольная служба направляла письма о необходимости размещения заказов у субъектов малого предпринимательства, однако муниципалитеты об этом не знали до ноября 2009г.
Вахмянин А.А.: На сегодня есть 3 электронные площадки, достаточно ли их для заказчиков?
Болховитина Е.Е.: планируется создать еще 2 площадки, и их будет 5. Поставщики будут работать с помощью цифровой подписи, для бюджетных организаций получение цифровой подписи в казначействе бесплатно. В ООО «Альта- Софт» электронная подпись стоит 7000 руб.
Решили: Принять информацию к сведению.
Голосовали: единогласно.
4. Слушали: Недопоставка тепловой энергии в зимнее время ОАО «Брянские коммунальные системы»
Жаров А.А.: Данный вопрос БРО «Деловая Россия» просила включить в повестку дня для обсуждения.
Суть вопроса: есть недобросовестные пользователи. Управляющая компания «Домовой» имеет долги перед ОАО «Брянские коммунальные системы», проводит демпинговую политику, в одном доме – 50% квартир у компании «Домовой», 50% - у другой. В начале отопительного сезона компания «Домовой» не стала отпрессовывать дома, в результате чего все фильтры забиты, а целая часть города осталась без достаточного отопления. Но в связи с тем, что жителей отключить нельзя, компания «Домовой» этим пользуется. На совещании 20 марта представители «Деловой России» встретились с представителями ОАО «Брянские коммунальные системы» В.И. Якушевским и И.И. Литвиновым и обсудили факты недопоставки тепловой энергии в зимнее время. На основании проведенного совещания БРО «Деловая Россия» и ОАО «Брянские коммунальные системы» в течение недели будут подготовлены предложения по взаимодействию поставщиков и потребителей тепловой энергии, которые будут направлены в адрес управления ФАС, губернатора области, в Брянскую областную Думу.
Рогачев В.С. Уже в договорах застройщики когда сдают дом, указывают какая будет управляющая компания, а жители подписывают документы.
Жаров А.А. Во время эксплуатации на законных основаниях можно поменять управляющую компанию.
Селянина Н.Н. В управлении имеется обращение на ТСЖ «Серебряный ручей», в настоящее время данное обращение рассматривается.
Вахмянин А.А. Может ли антимонопольная служба довести до жителей информацию о том, что никто не может заставить их вступать в то или иное ТСЖ? Есть еще вопрос по уплате арендаторами услуг за тепло, поэтому предлагаю включить этот вопрос в план работы Совета на сентябрь.
Решили: Принять информацию к сведению. Внести вопрос об отопительном сезоне на 2011 год, об оплате арендаторами нежилых помещений услуг за теплоэнергию в план работы Совета на сентябрь.
Голосовали: единогласно.
5. Разное.
Слушали: Гапеенков Н.В.: В этом году у нас 2 важных даты: 65 лет Победы и день партизан и подпольщиков. Считаю, что члены Совета не должны оставаться в стороне от этих мероприятий. Создан фонд «Партизанская поляна». Кроме того, 1 апреля проводится конкурс- лучший предприниматель Брянской области, а 26 мая мы отмечает день предпринимателя. Предлагаю всем общественным организациям продумать, как провести этот праздник.
Решили: Принять информацию к сведению.
Голосовали: единогласно.

Сопредседатель Общественно-
консультативного совета
при Брянском УФАС России В.С.Рогачев

Ответственный секретарь Общественно-
консультативного совета И.В.Лагунова

Дата проведения Совета: 
25 марта 2010, 00:00