Протокол №6 от 16.12.2010г.

ЗАСЕДАНИЯ ОБЩЕСТВЕННО-КОНСУЛЬТАТИВНОГО СОВЕТА ПРИ УПРАВЛЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

Председательствовал:
Руководитель Брянского УФАС России, сопредседатель Совета – В.С. Рогачев
Присутствовали:
Члены общественно-консультативного Совета:
1. Руководитель Брянского УФАС России, сопредседатель Совета Рогачев В.С.
2. Начальник отдела товарных и финансовых рынков Брянского УФАС России, секретарь Совета Лагунова И.В.
3. Заместитель директора Департамента экономического развития Брянской области, начальник отдела поддержки и развития предпринимательской деятельности Сафонов Г.С.
4. Директор ООО «УКЦ «Морозовский проект» Сергутина Т.Э.
5. Руководитель аппарата Брянской торгово-промышленной палаты Герасимова Т.М.
6. Председатель обкома профсоюза работников среднего и малого бизнеса Шилин Н.В.
7. Председатель БРОД «Поддержка малого и среднего бизнеса Брянщины» Гапеенков Н.В.

Приглашенные:
1. Заместитель руководителя Брянского УФАС России – Селянина Н.Н.
2. Заместитель руководителя Брянского УФАС России, начальник отдела рекламы и естественных монополий Брянского УФАС России - Новикова Н.А.
3. Заместитель руководителя Брянского УФАС России, начальник отдела госзаказов и контроля в сфере ЖКХ Брянского УФАС России – Болховитина Е.М.
4. Начальник отдела по контролю за органами власти и природными ресурсами – Прозорова О.Ф.
5. Специалист-эксперт отдела товарных и финансовых рынков Брянского УФАС России - Ицкова Е.Ф.
6. Представитель исполнительной дирекции Регионального объединения работодателей «Брянская областная Ассоциация промышленных и коммерческих предприятий» - Терещенков О.Н.

Повестка дня:

1. Подведение итогов работы Общественно-консультативного Совета при Брянском УФАС России в 2010 году.

2. Обсуждение вопросов для включения в план работы Совета на 2011 год.
3. Разное.

1. Слушали: Подведение итогов работы Общественно-консультативного Совета при Брянском УФАС России в 2010 году.
Выступили: Рогачев В.С.: Общественно - консультативный совет при Брянском УФАС России создан в 2009 году в целях совершенствования антимонопольного законодательства, совершенствования деятельности антимонопольных органов и проведения мониторинга нарушений антимонопольного законодательства.
Основными задачами Совета являются:
- разработка предложений по совершенствованию антимонопольного законодательства и правоприменительной практики;
- привлечение некоммерческих организаций и общественных объединений к мониторингу нарушений антимонопольного законодательства;
- информирование предпринимательского сообщества, некоммерческих организаций и общественных объединений и граждан о целях, задачах и полномочиях антимонопольного органа;
- подготовка докладов о соблюдении антимонопольного законодательства и защите конкуренции;
- привлечение некоммерческих организаций и общественных объединений к обсуждению наиболее важных вопросов конкурентной политики, антимонопольного регулирования, других вопросов находящихся в компетенции территориального органа ФАС России.
Положение об Общественно - консультативном совете при территориальном органе Федеральной антимонопольной службы утверждено приказом ФАС России от 28.07.2007г. № 44.
Состав Общественно- консультативного Совета в количестве 12 членов утвержден Приказом ФАС России от 09.12.2008г. № 530 с изменениями от 2010г.
В 2010 году проведено 5 заседаний Общественно- консультативного Совета. Сегодня мы собрались на итоговое заседание.
Заседания Совета проводились согласно утвержденному плану работы на 2010г.
На заседаниях Совета обсуждались наиболее важные вопросы конкурентной политики, антимонопольного регулирования, в т.ч. такие как:
- об изменениях в законодательстве о размещении заказов,
- о реализации Федерального закона № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» в части условий вступления в СРО субъектов предпринимательства,
- о реализации Федерального закона № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ»,
- об обеспечении недискриминационного доступа к товарам, работам, услугам субъектов естественных монополий,
- о реализации Федерального закона № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства».
Члены Совета информировались о практике пресечения нарушений Федерального закона «О защите конкуренции», в том числе:
- нарушений статьи 15, допущенные органами власти, органами местного самоуправления, направленные на ограничение конкуренции;
- статьи 17.1, определяющей особенности заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества;
- о порядке и о нарушениях порядка предоставления государственных и муниципальных преференций;
- о практике пресечения недобросовестной конкуренции на территории Брянской области.
Освещались и другие вопросы, которые входят в компетенцию антимонопольных органов и требуют совместного обсуждения для принятия мер по развитию конкуренции.
Все вопросы, которые предлагались членами Совета для включения в план работы на 2010год были включены в план.
При этом хотелось бы отметить неравнодушие и активность членов Совета к проблемам, возникающим у субъектов предпринимательской деятельности, связанных с высокими административными барьерами и другими факторами, ограничивающими конкуренцию.
Заседания общественно-консультативного Совета проходили с активной дискуссией по обсуждаемым вопросам со стороны всех его членов.
Это говорит о том, что цели и задачи, стоящие перед Советом, в т.ч. по привлечению общественных объединений и организаций к обсуждению наиболее важных вопросов конкурентной политики, антимонопольного регулирования, других вопросов, находящихся в компетенции антимонопольных органов, достигнуты.
Наиболее проблемным вопросом в 2010 году был вопрос реализации Федерального закона № 381-ФЗ «Об основах торговой деятельности в Российской Федерации», а именно расторжение договоров аренды земельных участков под нестационарными торговыми объектами.
Брянским УФАС России совместно с членами Совета предпринимались меры по недопущению ущемления интересов предпринимателей, осуществляющих торговлю в нестационарных торговых объектах.
Было направлено письмо на имя губернатора Брянской области Денина Н.В., на заседание Совета приглашались представители управления имущественных отношений Брянской области с пояснениями по реализации Федерального закона № 381-ФЗ «Об основах торговой деятельности в Российской Федерации». Вместе с тем, в настоящее время имеются нерешенные проблемы.
Благодарю всех членов Совета за активную работу в 2010 году.
В следующем году Совет продолжит свою работу. Управлением планируется вынести на обсуждение Совета несколько вопросов, в т.ч. связанных с изменениями в законе о защите конкуренции, принятием третьего антимонопольного пакета, возвратимся к вопросу реализации Федерального закона № 381-ФЗ «Об основах торговой деятельности в Российской Федерации».
Также хотелось бы услышать мнение присутствующих по деятельности Совета в 2010 году, имеющихся проблемах, пожеланиях.
Решили: По обсуждаемому вопросу принять информацию к сведению.
Голосовали: единогласно.

2. Слушали: Обсуждение вопросов для включения в план работы Совета на 2011 год.
Выступили: Рогачев С.А.: Ждем Ваших предложений для включения в план работы Совета на 2011 год.
Шилин Н.В.: Хочу выразить мнение всех присутствующих членов Общественно-консультативного Совета – в 2010году Совет работал очень эффективно.
Предлагаю включить в план работы Совета на 2011 год вопрос по обсуждению Приказа Минздравсоцразвития РФ N 205, которым ущемляются права субъектов малого и среднего бизнеса.
Сафонов Г.С.: Хочу поблагодарить Брянское УФАС России за деловой подход к рассмотрению вопросов и проблем на заседаниях Совета.
Гапеенков Н.В.: Антимонопольная служба всегда принимает активное участие в мероприятиях, совещаниях, проводимых администрацией области, города.
Прошу включить в План работы Совета вопрос о включении в договоры аренды незаконных условий в торговом центре «Мельница». В этом торговом центре арендодатели устанавливают административные барьеры для арендаторов, включают в договоры аренды дополнительные условия: проведение развлекательных мероприятий, вывоз мусора, наличие кондиционеров. Эти условия должны оформляться дополнительными соглашениями.
Новикова Н.А.: В Брянское УФАС России поступали обращения арендаторов помещений торгового центра «Мельница», в т.ч. в сфере технологического присоединения к электрическим сетям, мы их рассматривали, выдавали предписания управляющей компании.
Герасимова Т.М.: Благодарю за работу Общественно-консультативного Совета, а также за участие в семинаре, организованном 1 декабря 2010г. Брянской торгово-промышленной палатой по теме: «Последние тенденции в применении закона о торговле и антимонопольном законодательстве. Третий антимонопольный пакет». В семинаре принимала участие заместитель руководителя Брянского УФАС России Селянина Н.Н.
Шилин Н.В.: В отношении имущества МУП ЖХ Советского района много вопросов. Предпринимателям, которые не могут выкупить имущество, предлагают оформить его в аренду – 700 рублей за 1 м². Считаю необходимым вернуться в 2011 году к рассмотрению этого вопроса.
Рогачев В.С.: Какие будут еще предложения?
Гапеенков Н.В.: У нас очень много управляющих компаний. Жильцы платят по высоким тарифам за коммунальные услуги. Деятельность управляющих компаний практически не контролируется.
Шилин Н.В.: С нового года на 15 % будут увеличены тарифы на коммунальные услуги.
Рогачев В.С.: Жильцы домов должны быть более активными, проводить собрания для того, чтобы контролировать деятельность управляющих компаний. Можем вынести вопрос для обсуждения на 2011 год.
Сафонов Г.С.: Считаю необходимым внести в План работы Совета на 2011 год вопрос по технологическому присоединению к энергетическим сетям.
Селянина Н.Н.: В следующем году планируется к принятию «третий антимонопольный пакет», 80 % поправок которого, как сказал руководитель Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев, направлены на защиту интересов малого и среднего бизнеса.
Шилин Н.В.: С 1 января 2011 года будут увеличены отчисления в Пенсионный фонд. Это является очень сильным барьером и приведет к тому, что предприниматели будут работать без оформления в установленном порядке предпринимательской деятельности.
Селянина Н.Н.: Предлагаю внести в План работы Совета на 2011 год вопрос об административных барьерах, в т.ч. по налогообложению субъектов малого и среднего бизнеса.
Решили: По обсуждаемому вопросу принять информацию к сведению, внести предложения в письменном виде для включения в План работы Совета на 2011 год для рассмотрения и принятия на следующем заседании Совета.

Голосовали: единогласно.

 

 

Сопредседатель Общественно-
консультативного совета
при Брянском УФАС России В.С.Рогачев

 

Ответственный секретарь Общественно-
консультативного совета И.В.Лагунова

 

Дата проведения Совета: 
16 декабря 2010, 00:00