Протокол №4 заседания Общественного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Брянской области

   Протокол №4 

заседания Общественного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Брянской области

 

 27 ноября   2018 года

 

Заседание проведено в заочной форме

 

Приняли участие:

С.А. Ведерников - руководитель Брянского УФАС России, Сопредседатель Совета;

И.И.  Алехин - Сопредседатель Совета;

П.А. Адасиков  - уполномоченный по защите прав предпринимателей в Брянской области.

А.А. Вахмянин - председатель правления  общественной организации предпринимателей Юго-Западных районов Брянской области;

В.И. Волчков  - председатель правления Брянской региональной общественной организации  «Фермеры Брянщины»;

Л.В.  Вольпер - председатель  Брянского  регионального общественного движения  «Поддержка и развитие  малого и среднего бизнеса Брянщины»;  

В.Г. Гринкевич - председатель Брянского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»;

А.В. Катянина - президент Союза Брянская торгово-промышленная палата;

А.А. Полугаевский – президент некоммерческого партнерства «Брянская гильдия промышленников и предпринимателей»;

Г.М. Шалыгин  - генеральный директор исполнительной дирекции Регионального объединения работодателей «Брянская областная Ассоциация промышленных и коммерческих предприятий»;

Е.А. Пилипенко - член Брянского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»;

О.Ф. Прозорова – секретарь Совета, начальник отдела по контролю за органами власти и природными ресурсами Брянского УФАС России.

 

 

Повестка заседания:

     Обсуждение проекта Стратегии развития конкуренции и антимонопольного регулирования в Российской Федерации на период до 2030г.

   

   

По вопросу:

    Ознакомились с проектом Стратегии развития конкуренции и антимонопольного регулирования в Российской Федерации на период до 2030г.

    По итогам рассмотрения  вопроса, включенного в повестку заседания, Союз  «Брянская торгово-промышленная палата» представил следующие замечания и предложения.

    1. Избыточные нахождение в тексте документа (Раздел II. «Совершенствование правовых и организационных механизмов защиты конкуренции», пункта 2.6. «Реализация мер, направленных на совершенствование инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации и законодательства об осуществлении иностранных инвестиций в Российской Федерации»), так как его содержание не относится, по нашему мнению, к предмету Стратегии. Вместе с тем  целесообразно дополнить пункт 2.8.8. «Внедрение эффективных механизмов кадровой политики» (либо другие пункты и разделы) положением о необходимости практического внедрения профессионального стандарта «Специалист в сфере конкурентного права» при осуществлении предпринимательской деятельности граждан, предприятий и организаций.  

    2.  Избыточное нахождение в тексте документа следующих подпунктов Раздела II. «Совершенствование правовых и организационных механизмов защиты конкуренции», п. 2.1.6. Повышение эффективности выявления, расследования и пресечения антиконкурентных соглашений:

    - закрепить возможность передачи в антимонопольный орган результатов оперативно-розыскной деятельности;

    - ввести альтернативную подследственность по уголовным делам об антиконкурентных соглашениях;

    - ужесточить уголовную ответственность за заключение антиконкурентных соглашений: для участников сговоров на торгах, для членов совета директоров и генеральных директоров компаний, вступивших в сговор;

    - закрепить возможность получения антимонопольным органом следующих видов охраняемой законом тайны: банковская тайна, налоговая тайна, данные об абонентах связи, персональные данные.

    Поскольку действующим законодательством уже установлен порядок изъятия предметов и документов (ст. 27.10 КоАП РФ) и получения объяснений (ст. 26.3 КоАП РФ), ФАС, таким образом, необоснованно расширяются полномочия своих   должностных лиц, в части возможности передачи в антимонопольный орган результатов оперативно-розыскной деятельности. Вполне достаточно предоставить должностным лицам антимонопольного органа право оформлять на месте официальные запросы о предоставлении документов либо снимать копии с представляющих интерес документов и заверять их подписями и печатями работников предприятия, а также присутствующих на месте лиц.   

    Использование результатов ОРД, полученных при выявлении признаков преступления, предусмотренного статьей 178 УК РФ, при рассмотрении дел об административных правонарушениях, закрепление возможности получения антимонопольным органом следующих видов охраняемой законом тайны: банковская тайна, налоговая тайна, данные об абонентах связи, персональные данные а также введение альтернативной подследственности по уголовным делам об антиконкурентных соглашениях нецелесообразно и может повлечь предъявление незаконных требований к невиновным лицам.

    В отношении ужесточении уголовной ответственности за заключение антиконкурентных соглашений: для участников сговоров на торгах, для членов совета директоров и генеральных директоров компаний, вступивших в сговор, то по мнению Брянской ТПП, противоправная деятельность по заключению картельных соглашений может быть эффективно пресечена путем установления экономических санкций, существенный размер которых должен сделать картель невыгодным и обеспечит тот же уровень сдерживания нарушений, что и лишение свободы. Указанный приоритет в уголовной политике должен также помочь государству частично компенсировать вред, причиняемый экономике страны ограничивающими конкуренцию соглашениями.

 

    Решили:

    1. Принять к сведению замечания и предложения к проекту Стратегии развития конкуренции и антимонопольного регулирования в Российской Федерации на период до 2030г. Союза «Брянская торгово-промышленная палата».

    2. Направить в ФАС России замечания и предложения к проекту Стратегии развития конкуренции и антимонопольного регулирования в Российской Федерации на период до 2030г. Союза «Брянская торгово-промышленная палата».

 

 

Руководитель Брянского УФАС России,

Сопредседатель Совета                                                                            С.А. Ведерников

 

 

Секретарь Совета,

начальник отдела Брянского УФАС России                                                 О.Ф. Прозорова

 

Дата проведения Совета: 
30 ноября 2018, 12:35