Протокол № 1 от 14.07.2016г. Заседания экспертного совета по недобросовестной конкуренции при Брянском УФАС России

   Протокол № 1  от 14.07.2016г.

Заседания экспертного совета по недобросовестной конкуренции при Брянском УФАС России

Присутствовали:

Председатель: Ведерников С. А.– руководитель Брянского УФАС России;

Заместитель председателя: Селянина Н.Н.- заместитель руководителя Брянского УФАС России;

Члены совета:

Мякишев Д.А.- представитель Брянского отделения Общероссийской общественной организации «Российское Авторское Общество»;

Беляков В.А.- заместитель руководителя филиала ЦЛАТИ по Брянской области ФБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по ЦФО»;

Горбачев К.Н. -исполнительный директор Брянской областной общественной организации по защите прав потребителей БОО «Народный контроль»;

Изотенков В.А.- заместитель руководителя центра развития предпринимательства Брянской торгово- промышленной палаты.

Повестка дня:

1. О размещении нестационарных торговых объектов, осуществляющих деятельность по оказанию ритуальных, похоронных услуг, на прилегающих земельный участках к зданиям БГУЗ «Брянское областное бюро судебно- медицинской экспертизы».

2. О заявлении на действия ООО «Твой мир», в части размещения рекламы на транспортном средстве, которое загораживает фасад торгового офиса заявителя, и на которой указано направление   непосредственно к конкуренту, расположенному напротив.

3. Практика  Брянского УФАС России по пресечению  недобросовестной конкуренции со стороны хозяйствующих субъектов.

4. Разное.        Об изменениях в Федеральном законе «О защите конкуренции».

 

1. О размещении нестационарных торговых объектов, осуществляющих деятельность по оказанию ритуальных, похоронных услуг, на прилегающих земельный участках к зданиям БГУЗ «Брянское областное бюро судебно- медицинской экспертизы».

Выступили: Ведерников С.А.- БГУЗ «Брянское областное бюро судебно- медицинской экспертизы», морфологический корпус которого расположен по адресу: г. Брянск, пр-т Ст.Димитрова,96,  в соответствии с прейскурантом на платные услуги оказываются услуги по бальзамированию, сохранению, санитарной и косметической обработке  тел умерших. На территории, прилегающей к БГУЗ «Брянское областное бюро судебно- медицинской экспертизы», в непосредственной близости к нему, расположен  нестационарный торговый объект, в котором хозяйствующий субъект осуществляет деятельность по оказанию ритуальных, похоронных услуг, в т.ч. торговле ритуальными принадлежностями.

  Членам Совета необходимо ответить на следующие вопросы:

1.1. Является ли самовольное размещение нестационарного торгового объекта хозяйствующего субъекта, осуществляющего деятельность по оказанию ритуальных, похоронных услуг, на прилегающем к зданию БГУЗ «Брянское областное бюро судебно- медицинской экспертизы» муниципальном земельном участке добропорядочными, разумными и справедливыми действиями по отношению к конкурентам.

1.2. Являются ли указанные в п.1.1 действия, противоречащими  обычаям  делового оборота.

1.3. Способны ли указанные в п.1.1 действия  причинить убытки хозяйствующим субъектам- конкурентам на рынке ритуальных, похоронных услуг.

Решили:

1.1 Самовольное размещение нестационарного торгового объекта хозяйствующим субъектом, осуществляющим деятельность по оказанию ритуальных, похоронных услуг на прилегающем земельном участке к зданию БГУЗ «Брянское областное бюро судебно- медицинской экспертизы»  не являются добропорядочными, разумными и справедливыми действиями.

1.2. Указанные в  п.1.1. действия противоречат обычаям  делового оборота. 1.3.Указанные в п.1.1. действия способны причинить убытки хозяйствующим субъектам- конкурентам, на рынке ритуальных, похоронных услуг.

1.4. Рекомендовать Брянскому УФАС запросить Брянскую городскую администрацию о предоставлении сведений, обращались ли другие хозяйствующие субъекты  с заявлениями об установке торговых объектов на земельных участках, прилегающих к зданию и земельному участку БГУЗ «Брянское областное бюро судебно- медицинской экспертизы», расположенному по адресу: г. Брянск, проспект Станке Димитрова, 96, кадастровый номер 32:28:03 27 06:0005.

2. О заявлении на действия ООО «Твой мир», в части размещения рекламы на транспортном средстве, которое загораживает фасад торгового офиса заявителя, и на которой указано направление   непосредственно к конкуренту, расположенному напротив.

Выступили: Ведерников С.А.- вблизи обособленного подразделения ООО «Компания Металл Профиль», расположенного по адресу: п. Супонево, ул. Российская, д.2  расположено транспортное средство- полуприцеп, на котором размещена реклама «Твой мир», предлагающая потенциальным покупателям приобрести продукцию ООО «Твой мир», аналогичную продукции  ООО «Компания Металл Профиль», а именно кровельные системы, кровлю, металлочерепицу, профлист. Здесь же указан   адрес организации: Шоссейная, д.14 и имеется указатель к месту расположения ООО «Твой мир».

Транспортное средство размещено таким образом, что закрывает фасад торгового офиса ООО «Компания Металл Профиль», вывеску, указывающую на место его расположения и в то же время прямо указывает на место расположения ООО «Твой мир».

  Членам Совета необходимо ответить на следующие вопросы:

1.1. Является ли размещение рекламы на транспортном средстве, которое загораживает фасад торгового офиса ООО «Металл профиль», и на которой указано направление  непосредственно к конкуренту, расположенному напротив,  добропорядочными, разумными и справедливыми действиями.

1.2. Являются ли указанные в п. 1.1  действия противоречащими  обычаям  делового оборота.

1.3.Способны ли указанные в п. 1.1  действия  причинить убытки хозяйствующим субъектам- конкурентам на рынке розничной торговли скобяными изделиями, лакокрасочными материалами и материалами для остекления.

  Решили:

1.1. Размещение рекламы на транспортном средстве, которое загораживает фасад торгового офиса ООО «Металл профиль», и на которой указано направление  непосредственно к конкуренту, расположенному напротив   не являются добропорядочными, разумными и справедливыми действиями.

1.2. Указанные в п.1.1. действия противоречат обычаям  делового оборота.

1.3. Указанные в п.1.1. действия способны причинить убытки хозяйствующему субъекту- конкуренту на рынке  розничной торговли скобяными изделиями, лакокрасочными материалами и материалами для остекления.

 

3. Практика  Брянского УФАС России по пресечению  недобросовестной конкуренции со стороны хозяйствующих субъектов.

Выступили: Лагунова И.В., информировала членов Совета о практике  Брянского УФАС России по пресечению  недобросовестной конкуренции со стороны хозяйствующих субъектов.

Решили: принять информацию к сведению.

 

4. Разное. Об изменениях в Федеральном законе  «О защите конкуренции».

Выступили: Селянина Н.Н., информировала членов Совета об изменениях в Федеральном законе «О защите конкуренции», который дополнен новой главой 2.1., детализирующей перечень форм недобросовестной конкуренции.

Решили: принять информацию к сведению.

 

 

 Председатель                                                                                               С.А.Ведерников

 

Ответственный секретарь                                                                               И.В.Лагунова                         

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата проведения Совета: 
19 июля 2016, 11:39