• twitter
  • facebook
  • vkontakte
  • youtube
  • instagram

Арбитражный суд Центрального округа подтвердил законность решений Брянского УФАС России

15 июня 2021 года  Арбитражный суд Центрального округа оставил в силе Решение Арбитражного суда  Брянской области и Постановление Двадцатого арбитражного Апелляционного суда  и подтвердил законность  решений Брянского УФАС России.

        Напомним, что 14 января 2021 года Арбитражный суд Брянской области признал требования ООО «АльтА-Компьютерс» о признании незаконными решения Брянского УФАС России по жалобе  №032/10/18.1-1236/2020 от 19.10.2020г. и решения об отказе в возбуждении дела № 9117 от 22.10.2020г. необоснованными и не подлежащими удовлетворению.

       Не согласившись с Решением Арбитражного суда  Брянской области от 14.01.2021г. ООО «Альта-Компьютерс» обратилось с апелляционной жалобой в Двадцатый арбитражный Апелляционный суд.

       Постановлением Двадцатого арбитражного Апелляционного суда Решение Арбитражного суда Брянской области от 14.01.2021г. оставлено без изменения, а апелляционная жалоба ООО «Альта-Компьютерс» - без удовлетворения.

       Общество обратилось с кассационной жалобой в Арбитражный суд Центрального округа с требованием об отмене судебных актов первой и апелляционной инстанций.

       Напомним, что ранее 13 октября 2020 года в Брянское УФАС России поступила жалоба ООО «АльтА-Компьютерс» на действия заказчика и организатора в одном лице ГАУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр» при проведении конкурса в электронной форме на поставку печатного оборудования (далее – Оборудование) для государственных медицинских организаций, включая их структурные подразделения (в том числе ФАП и ФП, подключенные к сети Интернет), Брянской области.

       Заявитель при подаче жалобы указал, что документация о закупке не соответствует требованиям Закона о закупках, а описание объекта закупки ограничивает конкуренцию. По мнению заявителя, в техническом задании конкурсной документации содержится требование к многофункциональному устройству, а именно: максимальное разрешение сканирования не менее 1200*1200 точек/дюйм, которому соответствует продукция единственного производителя, а именно: «Hewlett Packard».

        Так как в рамках рассмотрения жалобы было установлено, что в соответствии со сведениями, размещенными на официальных сайтах производителей, требованиям технического задания конкурсной документации  соответствуют многофункциональные устройства «Hewlett Packard» и «CANON», Комиссия Брянского УФАС России не усмотрела в действиях заказчика при формировании технического задания нарушений и признала жалобу заявителя необоснованной. Также антимонопольным органом принято решение об отказе в возбуждении дела, в связи с отсутствием в действиях заказчика признаков нарушения антимонопольного законодательства.

      Не согласившись с Брянским УФАС России, Общество оспорило решения антимонопольного органа в судебном порядке.

      Суды трех инстанций пришли к выводу об отсутствии в действиях административного органа нарушений и признали решения Брянского УФАС России законными.