В витрине торгового центра размещалась реклама с обнажённой женщиной

В феврале 2020 года жители Советского района  города Брянска заметили размещавшуюся на входных дверях торгового центра рекламу сантехники, на которой изображена обнаженная женщина в полный рост.

Автор фотографии, размещенной в интернет-газетах  признал, что нормально относится к подобной рекламе, когда она распространяется на страницах специализированных печатных изданий или сайтов, но многие жители, участвующие в  диалоге задались вопросом, уместна ли она на улицах города?..

Брянское УФАС России незамедлительно отреагировало на  данный факт распространения рекламы.

21 февраля 2020 года состоялось заседание Экспертного совета по применению законодательства о рекламе при  Брянском УФАС России, на котором   члены Совета единогласно проголосовали, что представленные на обозрение рекламные макеты содержат непристойные образы и оказывают отрицательное воздействие на целевую аудиторию. Такая реклама не допустима на центральной улице города.

Наличие факта нарушения установлено комиссией Брянского УФАС России по рассмотрению дел, возбужденных по признакам нарушения  законодательства о рекламе РФ. Данная реклама признана ненадлежащей. Рекламодатель привлечен к административной ответственности.

Во исполнение предписания антимонопольного органа, Индивидуальный предприниматель, разместившей данный баннер, представил исправленный макет указанной рекламы.

Справочно: в  соответствии с частью 6  статьи 5  Федерального закона от 13 марта 2006 года  № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – ФЗ «О рекламе») в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов