Протокол № 4 от 11.12.2014г.

   Протокол № 4  от 11.12.2014г.

ЗАСЕДАНИЯ ОБЩЕСТВЕННО-КОНСУЛЬТАТИВНОГО СОВЕТА ПРИ УПРАВЛЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Присутствовали:

Члены общественно-консультативного Совета:

  1. Руководитель Брянского УФАС России, сопредседатель Совета, Ведерников С.А.
  2. Начальник отдела товарных и финансовых рынков Брянского УФАС России, секретарь Совета Лагунова И.В.
  3. Председатель правления общественной организации предпринимателей Юго-Западных районов Брянской области  Вахмянин А.А.
  4. Председатель Брянского регионального общественного движения «Поддержка малого и среднего бизнеса Брянщины»  Гапеенков Н.В.
  5. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Брянской области Адасиков П.А.
  6. Председатель Брянского регионального отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства  «Опора России» Гринкевич В.Г.
  7. Председатель правления БРОО «Фермеры Брянщины» Симонова Л.А.
  8. Генеральный директор исполнительной дирекции Регионального объединения работодателей «Брянская областная Ассоциация промышленных и коммерческий предприятий» Шалыгин Г.М.
  9.  Представитель  обкома профсоюза работников среднего и малого бизнеса Егоров А.А.

Приглашенные:

 

  1. Заместитель руководителя Брянского УФАС России – Селянина Н.Н.
  2. Начальник отдела  по контролю за органами власти и природными ресурсами Прозорова О.Ф.

Повестка дня:

 

1.Взаимодействие с органами власти и управления, общественными организациями;

2.Подведение итогов работы Общественно-консультативного Совета  при Брянском УФАС России в 2014году;

3.Обсуждение вопросов для включения в план работы Совета на 2015 год;

4. Разное.

 

Слушали: Ведерников С.А.

 9 декабря 2014г. прошел день борьбы с коррупцией. Проходит с 2012 г., когда  была подписана антикоррупционная хартия между «Деловой Россией», ТПП, «Опорой России». В настоящее время хозяйствующие субъекты, некоммерческие организации, иные лица присоединяются к этой хартии. Мною было принято участие  в ТПП, где выступил с краткой информацией о деятельности Брянского УФАС России.

 

1. Взаимодействие с органами власти и управления, общественными организациями

  

Слушали: Прозорова О.Ф.

1.Сотрудники Управления участвуют в работе штабов, в том числе в созданном в 2014 году  штабе при Вице-Губернаторе Брянской области,  в целях реализации постановления Правительства РФ от 7 августа 2014г. №778 «О мерах по реализации Указа Президента РФ от 6 августа 2014г. №560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации». Оперативный штаб по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственного рынка Брянской области создан на основании распоряжения Правительства Брянской области от 25 августа 2014г. № 236-рп.

         2. В 2014 году в рамках обучения по программе повышения квалификации «Правовое регулирование организации и осуществления местного самоуправления», проводимого Брянским филиалом РАНХиГС, был организован круглый стол для органов местного самоуправления Брянской области по вопросам: «Особенности передачи объектов водотеплоснабжения, находящихся в муниципальной собственности, в пользование хозяйствующим субъектам. Особенности передачи в пользование земельных участков».

         3.Относительно взаимодействия с органами власти Брянской области и правоохранительными органами, хотелось бы отметить, что в Управлении имеется положительная практика взаимодействия с:

- прокуратурой Брянской области проводятся совместные проверки на предмет соблюдения законодательства о контрактной системе, рассматриваются административные дела  в отношении должностных лиц заказчиков, возбужденных по инициативе прокуроров районов, направляется необходимая для осуществления деятельности информация.

- по информации Управления по экономической безопасности УМВД Брянской области проводятся проверки в отношении заказчиков, принимаются меры реагирования, рассматриваются вопросы законности предоставления государственных и муниципальных земельных участков в аренду (собственность), отчуждения государственного или муниципального имущества.

         4. Сотрудники Управления принимают участие в работах следующих комиссий и рабочих групп:

-  Комиссии по определению причин неплатежеспособности юридических лиц Брянской области ежемесячно;

- межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям и преступлениям в сфере экономики;

- Комиссии по защите малого и среднего бизнеса.

         5. Между Управлением и органами власти, общественными организациями  заключен ряд соглашений о сотрудничестве, взаимодействии,  а именно:

- между Управлением и Торгово-промышленной палатой Брянской области;

- между Управлением и Министерством внутренних дел РФ по Брянской области;

- между Управлением и Общероссийской общественной организацией «Российское Авторское Общество»;

- между Управлением и Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Брянской области;

- между Управлением Росздравнадзора по Брянской области.

         6. В октябре 2014г. в адрес Врио Губернатора Брянской области Богомаза А.В. направлено письмо о нарушениях антимонопольного и земельного законодательства при предоставлении земельных участков, находящихся в государственной собственности. В ответ на наше обращение заместитель Губернатора Брянской области Пилипушко С.Н. сообщил о том, что с 2014 года прекращено подписание дополнительных соглашений к договорам аренды.

         В перспективах работы Брянского УФАС России на 2015 год поставлена задача активизировать работу по  контролю за органами исполнительной власти, органами  местного самоуправления при выдаче разрешений на установку рекламных конструкций, проведении торгов на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории Брянской области.

Селянина Н.Н.  Планируется подписать в 2014 году еще одно соглашение с Контрольно- счетной палатой Брянской области.

         Решили: принять информацию к сведению.

        

2. Подведение итогов работы Общественно-консультативного Совета  при Брянском УФАС России в 2014году;

Слушали: Ведерников С.А.:

Общественно - консультативный совет  при Брянском УФАС России работает уже 6 лет, был создан в 2009 году в целях совершенствования антимонопольного законодательства, совершенствования деятельности антимонопольных органов и проведения мониторинга нарушений антимонопольного законодательства.

За это время проведено 28 заседаний, в 2014 году наш Совет собирается в четвертый раз. 

Все вопросы, которые предлагались членами Совета для включения в план работы на 2014 год были  включены в план.

На заседаниях Совета в этом году обсуждались следующие вопросы:

  - О практике применения  Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд";

- Наиболее частые нарушения со стороны органов исполнительной  власти  и органов местного самоуправления Брянской области при предоставлении земельных участков под жилищное строительство;

- Контроль за соблюдением антимонопольного законодательства в сфере ЖКХ.

- Изменения в законодательстве, касающиеся субъектов естественных монополий. Практика Брянского УФАС России;

Практика пресечения недобросовестной конкуренции со стороны хозяйствующих субъектов;

Поднимались вопросы  о проблемах среднего и малого предпринимательства, в т.ч. об административных барьерах,

Члены Совета информировались о практике пресечения нарушений Федерального закона «О защите конкуренции», «О рекламе», в т.ч.:

- нарушений статьи 17.1, допущенные органами власти, органами местного самоуправления, направленные на ограничение конкуренции;

Освещались другие вопросы, которые входят в компетенцию антимонопольных органов и требуют совместного обсуждения для принятия мер по развитию конкуренции на территории Брянской области.

Решили: принять информацию к сведению.

 

  1.  Обсуждение вопросов для включения в план работы Совета на 2015 год; Слушали: Ведерников С.А.

Ждем предложений по формированию плана работы Совета на следующий год, предложения уже поступают, как по работе антимонопольного органа, так и по работе  непосредственно на конкретных рынках, т.ч. ряд наработок  представлен для рассмотрения на Совете уполномоченным по защите прав предпринимателей в Брянской области Адасиковым П.А., которые мы внесем на повестку дня, в т.ч. о ситуации на рынке пассажирских перевозок,  перед собой  поставили задачу по работе с операторами и с органами власти при выдаче разрешений на установку рекламных конструкций, проведении торгов на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории Брянской области.

В этом году нам удалось остановить практику подписания дополнительных соглашений к договорам аренды земельных участков.

Ведется активная работа в части запрета доступа к генеральному плану г. Брянска, который должен обсуждаться на публичных слушаниях, но у нас все является государственной тайной, нужно разграничить сам генплан и план инженерных сетей, к которому доступ запрещен.

От имени Совета ставлю задачу встретиться с Губернатором Брянской области, поэтому  предлагаю включить в план  делегировать меня от имени Совета с теми вопросами, которые излагались на Заседании и от имени Совета изложить позицию и предложить пути их решения.

Проект плана работы  Совета на 2015 год Вам представлен. Ждем от Вас предложений для включения в план.

Есть предложения по персональному составу Совета в 2015 году. Все предложения будут рассмотрены.

Для сведения. Планируется формирование общественного совета при Брянском УФАС России по недобросовестной конкуренции: промышленность, связь, ЖКХ.

 

Решили:

1. Принять информацию к сведению.

2.Делегировать руководителя Брянского УФАС России Ведерникова С.А. для встречи с Губернатором Брянской области по вопросам, которые излагались на Заседании Совета и от имени Совета изложить позицию и предложить пути их решения.

 3. Проработать предложения по персональному составу Совета в 2015 год.

 

 

 

 

 

Сопредседатель Общественно-

консультативного  совета

при Брянском УФАС России                                                                          С.А. Ведерников

 

Ответственный секретарь

Общественно-консультативного совета                                                           И. В. Лагунова

Дата проведения Совета: 
17 декабря 2014, 08:50