Брянское УФАС признало ненадлежащей рекламу банкротства.

Реклама организации умалчивала о существенных условиях процедуры банкротства и вводила потребителей в заблуждение

В рекламе Общество сообщало, что принят закон, обнуляющий кредиты граждан по всей России. Сотрудники Управления, изучив материалы дела, установили, что использование в рекламе такой формулировки направлено на привлечение внимания к оказываемым обществом юридическим услугам по признанию граждан-должников банкротами.

Услуга предлагалась в позитивном контексте и не сообщала всех деталей прохождения процедуры банкротства. В рекламе нет информации о том, что в соответствии с Законом о банкротстве* подобные дела рассматриваются арбитражным судом, и юристы не имеют полномочий по списанию долгов по кредитам.

В тексте рекламы отсутствует ссылка на законодательство о банкротстве, что влечёт нарушение Закона о рекламе**. Такая реклама вводит в заблуждение потребителей рекламы относительно оказываемой услуги, её последствиях и ограничениях, связанных с ней. Потребители могут быть введены в заблуждение относительно того, что деньги можно брать, и впоследствии не возвращать.

По результатам рассмотрения дела реклама признана ненадлежащей, выдано предписание об устранении нарушения. Материалы переданы должностному лицу Брянского УФАС для возбуждения административного производства***.

Справочно:

* Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

**Часть 7 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ "О рекламе".

*** Часть 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 № 195-ФЗ.