Брянское УФАС России выявило нарушение законодательства о закупках в действиях комиссии ГКУ «Управление капитального строительства Брянской области»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

ГКУ «Управление капитального строительства Брянской области» проведена закупка на выполнение строительно-монтажных работ по строительству объекта

Из содержания жалобы следует, что комиссия ГКУ «Управление капитального строительства Брянской области» при оценке заявок неправомерно отклонила заявку заявителя.

В ходе рассмотрения жалобы Комиссией Брянского УФАС России было установлено, что в извещении установлены дополнительные требования к участникам закупки в соответствии с позицией 7 приложения к Постановлению N 2571*.

В подтверждение наличия опыта выполнения работ по поз. 7 приложения к ПП РФ N 2571 участникам закупки надлежало представить, в том числе, контракты, предметом которых является строительство, реконструкция объекта капитального строительства (за исключением линейного объекта).

Однако, установлено, что заявитель и еще один участник закупки представили в составе заявок опыт на выполнение работ по капитальному ремонту, что не соответствует поз. 7 приложения к ПП РФ N 2571.

Таким образом, заявки данных участников закупки отклонены правильно.

Соответственно, жалоба была признана необоснованной.

Однако, в рамках проведения внеплановой проверки закупки, у антимонопольного органа возникли вопросы к комиссии заказчика по поводу обоснования отклонения данных заявок.

Ведь подтвердить опыт необходимо было договорами на строительство или реконструкцию объекта капитального строительства, который участники и не предоставили. Однако, комиссия заказчика отклонила заявки за непредоставление опыта по капитальному ремонту.

Таким образом, по итогам рассмотрения жалобы были выявлены нарушения в действиях комиссии при оценке заявок, за что ее члены понесут административную ответственность.

Поскольку нарушение не повлияло на итоги закупки, заказчик продолжит проводить процедуру далее.

 

*Постановление Правительства РФ от 29.12.2021 N 2571 "О дополнительных требованиях к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также об информации и документах, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации"