Брянское УФАС России привлекло должностное лицо ГАУ БО «Сосновый бор» к административной ответственности за несвоевременное размещение информации

Заказчик не разместил в срок информацию об объеме закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства

     Требования о годовом объеме закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства с 1 января 2022 года обязаны соблюдать все заказчики по Закону о закупках*, за исключением относящихся к СМСП.

     Информацию о годовом объеме таких закупок заказчики должны размещать в единой информационной системе не позднее 1 февраля года, следующего за прошедшим календарным годом**.

     Установлено, что информацию о годовом объеме закупки учреждение разместило в единой информационной системе 10 октября 2023 года, т.е. несвоевременно. Штраф за размещение информации за пределами срока составляет для должностных лиц от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

     Брянское УФАС России признало должностное лицо заказчика виновным в административном правонарушении по статье 7.32.3 КоАП РФ и наложило штраф в размере 2000 рублей.

     Антимонопольный орган напоминает, в случае неразмещения информации к моменту составления административного протокола штраф за такое правонарушение увеличивается и составляет для должностных лиц от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

     Заказчикам необходимо это учитывать и своевременно размещать необходимую информацию.

 

*Постановление Правительства РФ от 11.12.2014 N 1352 "Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"

** Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"