Изменения в правилах формирования "Белой и Черной книги"

Служба установила новый порядок сбора и оценки региональных практик

Приказ ФАС России № 22/24 от 19.01.2024 устанавливает единые и конкретные критерии оценки проконкурентных и антиконкурентных практик.

Правила актуализируют направления отбора примеров и повышают эффективность адвокатирования конкуренции в регионах.

Так, в «белую книгу» теперь запрещено включать акты и мероприятия, реализованные во исполнение федеральных законов и поручений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации*. ФАС России установила требования, согласно которым региональный орган власти должен привести пример положительного влияния практики на конкретный товарный рынок или сферу.

Помимо этого, служба расширила перечень оцениваемых направлений. В него добавили практики по импортозамещению, разработке и внедрению инструментов цифровизации, в том числе цифровых платформ, направленных на развитие конкуренции.

В отношении «черной книги» ведомство усовершенствовало порядок отбора примеров. Служба сделает акцент на важных и прецедентных делах, а также делах, обстоятельства которых ФАС России ранее не рассматривала.

В результате регионы смогут применять лучшие практики для развития конкуренции.

 

*за исключением лучших практик по реализации национальных проектов, Национального плана развития конкуренции и Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации.