В Брянском УФАС России состоялись семинары с представителями органов местного самоуправления

На семинарах обсуждались вопросы оценки заявок участников при проведении электронных аукционов в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации*

 

Особо акцентировалось внимание на необходимости организатору аукциона четко формулировать требования по внесению задатка и наполненности заявок документами и сведениями относительно участника аукциона.

Отмечено, что перечисление участником торгов денежных средств в качестве задатка на указанный в извещении расчетный счет, блокировка оператором электронной площадки внесенной суммы задатка и наличии выписки со счета о поступлении денежных средств, формируемой организатором аукциона, подтверждает добросовестность намерений на участие в торгах и не может являться основанием для отклонения заявки по причине непредставления участником документов, подтверждающих внесение задатка.

Задаток может вноситься не только самим участником аукциона, но и третьим лицом, потому что нормы действующего законодательства Российской Федерации** не запрещают внесение третьим лицом задатка за участника торгов, если в положении о порядке проведения торгов и извещении не указано на необходимость его внесения непосредственно (лично) участником и не установлен прямой запрет на уплату задатка третьим лицом***.

Следовательно, внесение задатка третьим лицом, при отсутствии прямого запрета на такое его внесение, не является основанием для отклонения заявки. ______________________

*"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 № 136-ФЗ

**"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 № 51-ФЗ

*** Определение Верховного суда Российской Федерации от 18.05.2020 № 310-ЭС19-26858