Вопросы развития конкуренции в 2022 году рассмотрели на Общественном совете при Брянском УФАС России

В повестку заседания вошли темы внедрения стандарта развития конкуренции, а также реформирования государственных и муниципальных унитарных предприятий Брянской области

 

Очередное заседание Общественного совета при Брянском УФАС России состоялось 25 сентября 2023 года.

В рамках мероприятия заместитель руководителя территориального органа службы Нина Селянина рассказала о принимаемых мерах по тарифному регулированию, а также о состоянии конкуренции на значимых товарных рынках, взаимодействии с правоохранительными органами в части принятия мер по установлению антиконкурентных соглашений, законотворческой деятельности и сотрудничестве с антимонопольными ведомствами иных государств, в том числе в рамках ЕАЭС и СНГ.

О реформировании государственных и муниципальных унитарных предприятий Брянской области рассказала начальник отдела товарных и финансовых рынков Брянского УФАС России Ирина Лагунова. Она акцентировала внимание на исполнении в регионе Национального плана развития конкуренции и разработке на региональном уровне в 2020 году «дорожной карты» по реформированию унитарных предприятий. В настоящее время, по сравнению с 2021 годом, когда на территории Брянской области функционировало 154 унитарных предприятия, их количество сократилось до 99. Из них, согласно «дорожной карте», сохранению подлежит 56 предприятий, как попадающие под исключения*, установленные Законом о защите конкуренции. Процесс реформирования, в том числе ликвидации существующих унитарных предприятий для создания благоприятной конкурентной среды, должен быть завершен к 1 января 2025 года.

 

______________________________

*исключения установлены частью 1 статьи 35.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции».