Брянское УФАС России выявило существенное нарушение при осуществлении закупок на оказание услуг по регулярным перевозкам пассажиров

Заказчики ограничили конкуренцию, незаконно объединив маршруты в один лот

 

Брянское УФАС России совместно с Прокуратурой Брянской области провело внеплановые проверки заказчиков, осуществляющих размещение закупок на оказание услуг по регулярным перевозкам пассажиров.

Было проверено более 80 муниципальных и межмуниципальных маршрутных направлений. По итогу оказалось, что заказчиками объединены в один объект закупки несколько маршрутов с разными направлениями, различной транспортной инфраструктурой и не связанных между собой территориально, но искусственно объединенными в один объект закупки.

Такое целенаправленное укрупнение лотов привело к ограничению конкуренции при осуществлении рассматриваемых закупок.

Объединение в один объект закупки разных маршрутов вытеснило участников, не обладающих необходимым для исполнения контрактов количеством транспортных средств.

Такие участники способны качественно оказывать услуги по пассажирским перевозкам по одному или нескольким межмуниципальным и муниципальным маршрутам. Однако из-за завышенных требований к исполнителю, участники не имели возможности принять участие в данных закупках.

Перевозку пассажиров по межмуниципальным маршрутам два года оказывало одно из крупнейших Брянских автотранспортных предприятий.

По результатам проведенных проверок, должностные лица заказчиков, ответственные за формирование описания объекта закупки, будут привлечены Брянским УФАС России к административной ответственности.