Брянское УФАС напоминает

Брянское УФАС напоминает, что за рекламу с использованием непристойных и оскорбительных образов рекламодателям грозят штрафы.

Их размер может составить до 500 000 тысяч рублей.

Так, в управление поступило заявление на ненадлежащую рекламу ночного эротического клуба.

В ходе рассмотрения заявления, Брянское УФАС обратилось к членам Экспертного совета по рекламе за позицией. Экспертное сообщество оценило содержание рекламной информации, указанной в заявлении, на предмет соответствия ч. 6 ст. 5 Федерального Закона «О рекламе». Напомним, что в соответствии с ней в рекламе не допускается использование непристойных и оскорбительных образов. Члены Экспертного совета пришли к выводу, что рассматриваемая реклама имеет непристойный смысл, оскорбляет чувства граждан, нарушает общепринятые нормы морали, гуманности, нравственности.

Рассмотрев материалы дела и принимая во внимание мнение членов Экспертного совета в совокупности с обращением гражданина, комиссия антимонопольного органа признала рекламу ночного клуба ненадлежащей в силу наличия непристойного и оскорбительного образа.

Справочно: Согласно ч. 6 ст. 5 ФЗ «О рекламе» в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов, религиозных символов, объектов культурного наследия народов РФ, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.