Жалоба на совместные торги признана необоснованной

03.12.2021 Управлением Федеральной антимонопольной службы по Брянской области рассмотрена жалоба 032/10/18.1-1433/2021 ООО «ВИСМАРКАПИТАЛ» на действия единой комиссии при проведении открытого аукциона в электронной форме на приобретение кожного антисептика (совместная закупка извещение № 32110797581).

Согласно Протоколу рассмотрения от 25.11.2021 Заявка ООО «ВИСМАРКАПИТАЛ» отклонена на основании: характеристики предлагаемого товара к поставке не соответствуют заявленным требованиям, а именно: отсутствует производитель.

Заявитель жалобы ООО «ВИСМАРКАПИТАЛ» считает, что единая комиссия необоснованно отклонила его заявку на участие в закупке, поскольку Участник закупки не обязан иметь товар в наличии на момент подачи Заявки, т.к. в случае проигрыша это ведет к необоснованным экономическим и финансовым потерям. На момент подачи заявки Участник рассматривает несколько вариантов разных производителей, соответствующих требованиям Заказчика.

В документации об аукционе установлены функциональные характеристики к поставляемому товару:

 Дезинфицирующее средство - кожный антисептик (применяется в качестве кожного антисептика), представляющее собой готовый раствор (готовую к применению жидкость), обязательно содержащее в своем составе: изопропиловый спирт не менее 60% или этиловый спирт не менее 70% или композицию разных спиртов не менее 60%, а также участник закупки должен в заявке указать: наименование товара (указать торговое наименование товара или имеющийся товарный знак, (при его наличии), производителя и страну происхождения товара, номер и дату регистрационного удостоверения выданного Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения Министерства здравоохранения России или свидетельства о государственной регистрации.)

При обозрении заявки ООО «ВИСМАРКАПИТАЛ» комиссией Брянского УФАС России установлено, что в заявке отсутствуют сведения о производителе кожного антисептика и конкретные характеристики поставляемого товара.

По итогам рассмотрения Комиссией Брянского УФАС России было принято решение о признании жалобы необоснованной.