Проведен семинар по 223-ФЗ

 30 ноября 2021 года в Брянском УФАС России в режиме видеоконференцсвязи проведен семинар для представителей заказчика- МУП «Жилкомсервис Володарского района г. Брянска» на тему: «Закупки отдельных видов товаров работ, услуг в рамках Закона №223-ФЗ».

 

               

                Заместитель руководителя Брянского УФАС России Н.Н. Селянина рассказала участникам семинара, что при осуществлении закупки товаров, работ, услуг, процедура должна быть организована в общем порядке, установленном Законом № 223-ФЗ и положением о закупке.

В случае, если при заключении договора финансовой аренды заказчик является лизингополучателем, удовлетворение потребностей в финансовой аренде является закупкой, осуществляемой в соответствии с требованиями закона № 223-ФЗ.

                В своем выступлении Н.Н. Селянина отметила, что при осуществлении таких закупок,  как финансовая аренда (лизинг), заключение таких договоров  регулируется гражданским законодательством, федеральным законом о финансовой аренде (лизинге), следовательно заказчики в своей закупочной деятельности должны руководствоваться в числе прочего нормами этого законодательства.

Н.Н. Селянина ответила на вопросы участников семинара, в том числе касающиеся способов проведения торгов по финансовой аренде (лизингу), обратила внимание на то, что согласно федеральному закону о финансовой аренде (лизинге) договором лизинга является договор, в соответствии с которым арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (лизингополучателем) имущество у определенного им продавца и предоставить это имущество за плату во временное владение и пользование.

«В связи с этим, перед проведением закупки следует осуществить глубокий мониторинг рынка необходимого товара- предмета лизинга»,- подчеркнула Н.Н. Селянина.