Услуги стоматолога с консультацией!

Управление Федеральной антимонопольной службы по Брянской области рассмотрело дело в отношении рекламного агентства, распространяющего рекламу в помещении стоматологической поликлиники. Так, рекламораспространитель разместил на стене стенд, на котором размещена рекламная информация для посетителей клиники. Данная информация содержит приглашение к посещению платного терапевтического отделения. Также сообщается о видах медицинских услуг по лечению зубов.

Поскольку рассматриваемая информация направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования (стоматологическая поликлиника, а также соответствующие медицинские услуги), формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке, в соответствии с Закона «О рекламе» она является рекламой.

В рекламе нарушены требования части 7 статьи 24 Федерального закона «О рекламе» согласно которой реклама лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, медицинской техники должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

В рассматриваемой рекламе указаны медицинские стоматологические услуги, содержащиеся в Номенклатуре медицинских услуг, утвержденной Приказ Минздрава России от 13.10.2017 N 804н (ред. от 05.03.2020) «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг». Следовательно, в рекламе о приеме и консультации данных врачей должно быть предупреждение о наличии противопоказаний и необходимости получения консультации специалистов.

Брянским УФАС России было установлено, что между стоматологической поликлиникой и рекламным агентством заключено соглашение с целью оптимального и своевременного предоставления рекламной информации посетителям клиники, путем размещения информационных стендов.

На рассмотрении дела рекламораспространитель пояснил, что нарушение было допущено по причине собственной невнимательности.

За нарушение законодательства о рекламе рекламораспространителю было предписано устранить ненадлежащую рекламу, и выдано предупреждение.