К косметологу после консультации с врачом!

Управление Федеральной антимонопольной службы по Брянской области рассмотрело дело в отношении косметологической клиники. Так, клиника разместила на фасаде своего здания информацию об оказываемых медицинских услугах: стоматолог, дерматолог, окулист, косметолог, стоматолог, окулист. В рекламе были нарушены требования части 7 статьи 24 Федерального закона «О рекламе».

Согласно нормам ФЗ «О рекламе», а именно части 7 статьи 24 реклама лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, медицинской техники должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

В рассматриваемой рекламе указан перечень медицинских специальностей: стоматолог, дерматолог, окулист, косметолог, стоматолог, окулист, содержащиеся в Номенклатуре медицинских услуг, утвержденной Приказ Минздрава России от 13.10.2017 N 804н (ред. от 05.03.2020) «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг». Следовательно, в рекламе о приеме и консультации данных врачей должно быть предупреждение о наличии противопоказаний и необходимости получения консультации специалистов.

На рассмотрении дела рекламодатель пояснил, что данная реклама была изготовлена самостоятельно для временного размещения на фасаде здания во время ремонтных работ. Нарушение было допущено по причине собственной невнимательности.

За нарушение законодательства о рекламе рекламодателю было предписано устранить ненадлежащую рекламу, и выдано предупреждение.