Семинар по №223-ФЗ

25 ноября 2021 года в Брянском УФАС России в режиме видеоконференцсвязи проведен семинар для представителей заказчика- МУ «Брянское городское пассажирское автотранспортное предприятие» на тему: «Практика Брянского УФАС России по контролю за соблюдением 223-ФЗ. Основные изменения в закупках по закону №223-ФЗ в 2021 году».

Начальник отдела товарных и финансовых рынков И.В. Лагунова рассказала о полномочиях антимонопольного органа в рамках осуществления контроля за соблюдением требований Федерального закона от 18.07.2011г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», о практике рассмотрения жалоб на действия заказчиков, основных нарушениях при проведении закупок, мерах реагирования со стороны антимонопольного органа.

 

Также И.В. Лагунова рассказала о порядке и случаях представления в антимонопольный орган сведений о включении в реестр недобросовестных поставщиков, практике рассмотрения сведений, представленных заказчиками о включении в реестр недобросовестных поставщиков, о практике рассмотрении дел об административных правонарушениях за нарушение порядка осуществления закупки товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, об основных нарушениях при осуществлении закупок, за которые заказчики привлечены к административной ответственности.

Представлена информация об изменениях в Законе о закупках, вступивших в силу в 2021 году, в том числе об установлении минимальной доли закупок товаров российского происхождения, об особенностях закупок среди субъектов МСП, о включении в положение о закупках порядка определения и обоснования НМЦД, цены договора с единственным поставщиком, цены единицы товара, работы услуги, об изменении начальной максимальной цены договора при закупке товаров, работ, услуг, в которых участниками закупок являются только субъекты СМСП, о новых требованиях к размещению информации в протоколах по результатам закупки, о новых требованиях к размещению отчетов о заключенных договорах. 

Сотрудники управления ответили на вопросы участников семинара, в том числе касающиеся нарушений, за которые должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности.

 

Файлы для скачивания

20211125_114429.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 0 МБ