Что предлагает реклама?

Брянским УФАС России привлечен к административной ответственности рекламодатель ООО «Джонсонс&Джонсонс»  разместивший рекламу лекарственных средств от никотиновой зависимости в аптечной сети города Брянска.

Реклама была выполнена  в виде макета лекарственного препарата «Никоретте».

В данной рекламе сообщалось о ВЫГОДНОМ способе бросить курить с спреем Никоретте.

Комиссия Брянского УФАС России пришла к выводу о нарушении данной рекламы части 7 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

В соответствии с ч. 7 ст. 5 не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Так, выражение: «Бросай курить ВЫГОДНО» подразумевает под собой не только действия выгодные для здоровья и организма, но и может быть расценено  потребителем  как выгода выраженная в финансовом, материальном плане.

По результатам рассмотрения дела   реклама, распространяемая в аптечной сети города Брянска, была признана нарушающей требования  7 ст. 5 Закона о рекламе, что является нарушением требований части  1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

ООО «Джонсонс&Джонсонс» привлечено к административной ответственности и выписан штраф в размере  50 000 рублей.