Требования должны быть обоснованы!

 Брянским УФАС России рассмотрена жалоба на действия АО «Международный аэропорт «Брянск» (АО «МАБ») при проведении запроса предложений в электронной форме на поставку аэродромного пожарного автомобиля в части размещения документации с нарушением требований ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

По мнению Заявителя, при размещении закупки в системе ЕИС были нарушены требования Федерального закона от 18.07.2021 № 223-ФЗ, выразившиеся в отсутствии обоснования необходимости наличия добровольной сертификации на закупку данного автомобиля, выданного учреждением ЦС СПАСОН ГА РФ.

В ходе рассмотрения жалобы Заказчик пояснил, что в результате того, что денежные средства на приобретение аэродромного пожарного автомобиля Заказчику выделяются из средств областного бюджета, АО «МАБ» должен быть уверен в качестве приобретаемого товара.

По мнению АО «МАБ» наличие у поставщика сертификатов системы добровольной сертификации может рассматриваться комиссией как один из оценочных критериев, увеличивающих предпочтительность предложений данного поставщика с точки зрения надежности. Чем собственно и руководствовалось Общество в своих требованиях при составлении технического задания.

Антимонопольный орган согласился с заявителем, что Заказчиком в составе закупочной документации не установлено обоснования установленного требования к закупаемому товару – наличие добровольной сертификации.

Жалоба признана обоснованной, Комиссией Брянского УФАС России выдано решение о наличии в действиях заказчика нарушения законодательства о закупках, выдано предписание об устранении допущенных нарушений.

Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч. 7 ст. 7.32.3   Кодекса РФ об административных правонарушениях.