ООО «Газпромэнергосбыт Брянск» признано нарушившим антимонопольное законодательство

Брянским УФАС России рассмотрено дело в отношении ООО «Газпромэнергосбыт Брянск» по признакам нарушения пункта 4 части 1 статьи 10 Федерального Закона о защите конкуренции.

        В адрес антимонопольной службы поступило  заявление хозяйствующего субъекта  на неправомерные действия ООО «Газпром энергосбыт Брянск» в части необоснованного прекращения поставки электроэнергии.

Учитывая, что ООО «Газпромэнергосбыт Брянск» занимает доминирующее положение на рынке розничной реализации электрической энергии (мощности) на территории Брянской области, Управление Федеральной антимонопольной службы по Брянской области по данным фактам возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства..

ООО «Газпроэнергосбыт Брянск» нарушение не признало со ссылкой на пункт 46 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и частичном ограничении режима потребления электрической энергии» ввиду имеющейся задолженность по объекту, что является законным основания для прекращения снабжение электроэнергией. 

При этом, в данном случае отсутствуют основания для применения п. 46 Основных положений  Постановления N 442.

К имеющейся задолженности по объекту хозяйствующий субъект отношения не имеет. Общество является новым владельцем объекта электропотребления, по обязательствам предыдущего владельца ответственности не несет, правопреемником не является.

В результате вышеуказанных действий ООО «Газпром энергосбыт Брянск» нарушило права и интересы  хозяйствующего субъекта в сфере предпринимательской деятельности.

Оценив имеющиеся доказательства по делу, Комиссия Брянского УФАС России признала факт нарушения  ООО «Газпромэнергосбыт Брянск» антимонопольного законодательства в части необоснованного  отказа в получении услуги энергоснабжения.  Решила предписание по делу не выдавать в связи с устранением нарушения до принятия решения по делу. Для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении материалы дела направлены должностному лицу Брянского УФАС России.