СМС-спам

08  ноября 2021 года Брянским УФАС России рассмотрено дело о нарушении законодательства о рекламе в отношении ООО «М-Конкорд» по факту нарушения ч. 1 ст. 18 ФЗ «О рекламе».

В адрес Брянского УФАС поступило обращение о том, что без предварительного согласия на телефонный номер заявителя поступают  СМС-звонки рекламного характера следующего  содержания: «Получите медицинские услуги. Открытие медицинского центра в городе Брянске….». СМС-сообщения направлялись заявителю в период с июня по июль  2021 года многократно и все обращения абонента о прекращении «СМС-звонков» остались без внимания, что и вынудило абонента обратиться в антимонопольный орган.

В соответствии с частью 1 статьи 18 Федерального закона от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ "О рекламе" распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.

ООО «М-Конкорд» нарушение не признало, посчитав данную информацию не рекламной. Указанные обстоятельства повлекли за собой выдачу предписания об устранении нарушения, а какова цена ошибки будет установлено при проведении административного расследования.