Использование транспортного средства в виде рекламной конструкции запрещено

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Брянской области 10. Ноября 2021г. рассмотрено дело о нарушении законодательства РФ «О рекламе» в отношении физического лица, выразившееся в размещении рекламы на транспортном  средстве используемом исключительно как рекламная конструкция.

Сотрудниками Брянского УФАС на протяжении месяца было замечено автотранспортное средство, используемые в качестве рекламной конструкции.  

В адрес антимонопольного управления поступили материалы проверки УМВД России по г. Брянску, согласно которым установлено, что в действиях физического лица усматриваются признаки административного правонарушения, выразившиеся в размещении рекламы на транспортных средствах.

Согласно ч. 2 ст. 20 ФЗ «О рекламе» от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ использование транспортных средств исключительно или преимущественно в качестве передвижных рекламных конструкций, в том числе переоборудование транспортных средств для распространения рекламы, в результате которого транспортные средства полностью или частично утратили функции, для выполнения которых они были предназначены, запрещается.

В письменных объяснениях физическое лицо подтвердило, что автомобиль с рекламной информацией расставлял по городу самостоятельно, не зная, что нарушает требования законодательства.

Брянским УФАС России виновному лицу выдано предписание об устранении нарушения, материалы дела переданы должностному лицу МО МВД «Брянский»  для принятия решения о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении физического лица.