Семинар по 223-ФЗ

28 октября 2021 года в Брянском УФАС России проведен семинар в режиме видеоконференцсвязи с представителями ГАУЗ «Брянская городская станция скорой медицинской помощи» на тему: «Основные изменения в закупках по закону №223-ФЗ. Практика Брянского УФАС России по контролю за соблюдением закона №223-ФЗ».

Начальник отдела товарных и финансовых рынков И.В. Лагунова рассказала участникам семинара об основных изменения в законе о закупках, указав, в частности, что с 1 октября 2021 года закупку товаров, работ, услуг, в которых участниками закупок являются только субъекты СМСП, можно провести в случае, если НМЦД не превышает 800 млн. руб. (до 1 октября-400 тыс. руб.). Изменились требования к размещению информации в протоколах по результатам закупки, в т.ч. информации о причинах, по которым конкурентная закупка не состоялась. Утвержден закрытый перечень таких причин. Установлены новые требования к размещению отчетов о заключенных договорах.

И.В. Лагунова рассказала о полномочиях антимонопольного органа по осуществлению контроля за соблюдением требований закона о закупках, о практике рассмотрения жалоб на действия заказчиков при осуществлении закупок, сведений, представленных заказчиками о включении в реестр недобросовестных поставщиков, о практике рассмотрении дел об административных правонарушениях за нарушение порядка осуществления закупки товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, указала основные нарушения при осуществлении закупок, за которые заказчики привлечены к административной ответственности.

Сотрудники управления ответили на вопросы участников семинара.

Файлы для скачивания

20211028_152237.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 3.51 МБ