Жалоба признана обоснованной

27.10.2021 Комиссией Брянского УФАС России рассмотрена жалоба                           № 032/10/18.1-1150/2021 на действия заказчика и организатора в одном лице – ГАУЗ «Брянская городская станция скорой медицинской помощи» при проведении аукциона в электронной форме, на поставку медицинского оборудования-Электрокардиографа для нужд ГАУЗ «Брянская городская станция скорой медицинской помощи» (извещение №32110683679).

С жалобой на действия заказчика обратилось ООО «Южно-Уральский Центр Снабжения» (Челябинская область).

Заявитель указал, что в техническом задании аукционной документации установлены характеристики товара, соответствующие единственному производителю. Следовательно, документация о закупке составлена с нарушением действующего законодательства, в части ограничения числа участников закупки.

Заказчик в рассмотрении жалобы не представил доказательств наличия на рынке двух производителей с характеристиками, соответствующими техническому заданию документации.

Довод заказчика о потребности учреждения в данных характеристиках Комиссия Брянского УФАС России не приняла, так как не было представлено документов, подтверждающих данные обстоятельства.

Также ГАУЗ «Брянская городская станция скорой медицинской помощи» неправомерно установило требование в техническом задании о наличии свидетельства об утверждении типа средства измерений, так как согласно разъяснениям Росздравнадзора, электрокардиографы не включены в перечень медицинских изделий, которые при государственной регистрации подлежат испытаниям в целях утверждения типа средств измерений.

На основании изложенного, комиссия Брянского УФАС России признала жалобу обоснованной. Заказчику выдано предписание об аннулировании закупки.