Порядок предоставления муниципального имущества во владение и пользование субъектам малого и среднего предпринимательства

19.10.2021 сотрудниками Брянского УФАС России в режиме видеоконференц-связи проведен семинар с администрацией Комаричского района по вопросу предоставления муниципального имущества во владение и пользование субъектам малого и среднего предпринимательства.

Сотрудники Брянского УФАС России рассказали о порядке предоставления муниципального имущества во владение и пользование субъектам малого и среднего предпринимательства.

В соответствии с частью 4 статьи 18 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства Российской Федерации" (далее - Закон N 209-ФЗ) органы местного самоуправления вправе утверждать перечни муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), которое может быть использовано только в целях предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

При проведении торгов на право заключения договоров в отношении муниципального имущества, включенного в указанные перечни, не будут противоречить антимонопольному законодательству, в том числе статье 17 Закона о защите конкуренции, случаи, когда к участию в данных торгах допускаются только субъекты малого и среднего предпринимательства, на которых распространяется Закон N 209-ФЗ, по следующим основаниям.

Частью 2 статьи 17 Закона о защите конкуренции установлено, что при проведении торгов, если организаторами или заказчиками торгов являются органы местного самоуправления запрещается не предусмотренное федеральными законами или иными нормативными правовыми актами ограничение доступа к участию в торгах. При этом Законом N 209-ФЗ предусмотрено, что муниципальное имущество может быть использовано только в целях предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Таким образом, проведение торгов на право заключения договоров, предусмотренных частью 1 и 3 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции, к участию в которых допускаются только субъекты малого и среднего предпринимательства, на которых распространяется Закон N 209-ФЗ, не является нарушением части 2 статьи 17 Закона о защите конкуренции.

Порядок и условия предоставления в аренду муниципального имущества, включенного в указанные перечни, в случае их установления муниципальными правовыми актами, не должны противоречить федеральному законодательству, в частности порядку, установленному статьей 17.1 Закона о защите конкуренции.

По результатам проведения семинара состоялся брифинг руководителя Брянского УФАС России Сергея Ведерникова по теме проведённого семинара: «Предоставление муниципального имущества во владение и пользование субъектам малого и среднего предпринимательства».