Отсутствие пометки

Брянским УФАС России рассмотрено дело по признакам нарушения закона о рекламе в отношении юридического лица, осуществляющего коммерческую деятельность в офтальмологическом кабинете.

Реклама медицинских услуг пользуется популярностью у рекламодателей. И неспроста закон о рекламе предъявляет к ней самые строгие требования.

В зависимости от объекта рекламы (медицинские услуги, лекарственные средства, методы профилактики, диагностики, лечения и медицинские изделия) закон устанавливает три вида обязательных предупредительных надписей: о наличии противопоказаний к применению и использованию, о необходимости ознакомления с инструкцией по применению или о получении консультации специалистов.

Внимание рекламодателей следует обратить на то, что медицинской услугой признается медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение.

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 13 октября 2017 г. N 804н "Об утверждении номенклатуры медицинских услуг" к медицинским услугам относятся: B01.029.001 - прием (осмотр, консультация) врача-офтальмолога первичный. Таким образом, на виды деятельности -  прием врача офтальмолога необходимо получение лицензии.

Указанные в рекламе виды деятельности лицензированы обществом как вид медицинской деятельности. Таким образом, при рекламе данных видов услуг должна обязательно присутствовать пометка о необходимости получения консультации специалиста и возможных противопоказаний.

В ходе рассмотрения дела выяснилось, что общество, разместило рекламную конструкцию, но не обратил внимания на отсутствие пометки о необходимости получения консультации специалистов.

Комиссия Брянского УФАС России решила, что реклама офтальмологического кабинета является ненадлежащей. За нарушение законодательства рекламодателю предписано устранить ненадлежащую рекламу.

Юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ст.14.3 КоАП РФ.