Жалоба не обоснована.

08.10.2021 года Брянским УФАС России рассмотрена жалоба ООО «Опция» на действия заказчика  и организатора в одном лице – ГАУЗ «Брянский областной онкологический диспансер» при проведении открытого аукциона в электронной форме на закупку ультразвукового гармонического скальпеля в рамках регионального проекта "Борьба с онкологическими заболеваниями" для нужд ГАУЗ "БООД" (извещение № 32110645946), в части установления заказчиком в техническом задании документации закупки требований, которые ограничивают количество участников закупки.

Как следует из жалобы, заявитель считает, что заказчиком в техническом задании документации закупки в п.5.12 (Резиновая прокладка на внутренней стороне рукояток сведения браншей, кнопках ручной активации и ротационном кольце) и в п. 6.11 (Резиновая прокладка на внутренней стороне рукояток сведения браншей, кнопках ручной активации и ротационном кольце) установлены недостоверные характеристики закупаемого товара, данным описанием Заказчик вводит заблуждение участников закупки и данная ошибка не позволяет участникам закупки правильно оформить заявку на участие закупке, поскольку согласно техническому паспорту на  ультразвуковой гармонический скальпель следует, что он имеет только одну кнопку ручной активации.

Согласно требованиям п.1,2 ч. 1 ст.3 Закона о закупках, заказчик руководствуется следующими принципами: информационная открытость закупки; равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.

В рамках рассмотрения жалобы установлено, что заказчиком в техническом задании документации о закупке в п.5.12 (Резиновая прокладка на внутренней стороне рукояток сведения браншей, кнопках ручной активации и ротационном кольце) и в п. 6.11 (Резиновая прокладка на внутренней стороне рукояток сведения браншей, кнопках ручной активации и ротационном кольце) установлены требования к резиновым прокладкам – наличие.

При этом, требование к кнопке ручной активации заказчиком установлены в п.5.10 (Активация с помощью кнопки ручной активации на корпусе рукоятки или с ножного привода (педали)- соответствие) и в п.6.9 (Активация с помощью кнопки ручной активации на корпусе рукоятки или с ножного привода (педали) - соответствие).

В действиях заказчика не установлены нарушения требований п.1,2 ч. 1 ст.3 Закона о закупках.

По итогам рассмотрения Комиссией Брянского УФАС России было принято решение о признании жалобы необоснованной.