Кассационная инстанция: решение Брянского УФАС России по жалобе является законным

30.09.2021 Арбитражный суд Центрального округа признал законным решение Брянского УФАС России по итогам рассмотрения жалобы на действия заказчика и организатора в одном лице ГАУЗ «МИАЦ».

Напомним, в 2020 году Брянским УФАС России рассмотрена жалоба на действия заказчика при проведении аукциона в электронной форме на поставку, ввод в эксплуатацию программно-аппаратных комплексов и общее комплексирование решения для ГАУЗ «МИАЦ» и государственных медицинских организаций, включая их структурные подразделения. 

 С жалобой на действия заказчика -  ГАУЗ «МИАЦ» обратилось ООО «АльтА плюс».                                                                                           

 Как следовало из доводов жалобы, Заказчик в техническом задании установил технические характеристики предмета закупки, которые соответствуют только одному производителю - «Hewlett Packard Enterprise».

Вместе с тем, документы, подтверждающие указанный довод, Заявитель в рассмотрение жалобы не представил, также не указал объективные причины, по которым не мог представить те или иные документы.

Заказчик, в свою очередь, предоставил доказательства соответствия технических характеристик предмета закупки как минимум двум производителями: Hewlett Packard Enterprise, ООО ПК «Аквариус».

Таким образом, довод Заявителя о том, что технические характеристики предмета закупки соответствуют только одному производителю не соответствует действительности.

По итогам рассмотрения жалобы комиссией Брянского УФАС России было принято решение о признании жалобы необоснованной.  

Не согласившись с решением антимонопольного органа, Заявитель обжаловал его в Арбитражном суде Брянской области, 20 арбитражном апелляционном суде.

Суды  двух инстанций не увидели оснований для отмены решения антимонопольного органа.

Арбитражный суд Центрального округа  оставил решения Судов без изменений.