Арбитражный суд: постановление Брянского УФАС России о привлечении ПАО «МРСК Центра» - «Брянскэнерго» к административной ответственности является законным

Арбитражный  суд признал обоснованным вывод Брянского УФАС России о нарушении сетевой организацией Правил технологического присоединения.

Напомним, в 2020г. в Брянское УФАС России поступило заявление физического лица с жалобой на ПАО «МРСК Центра» в лице филиала «Брянскэнерго», в которую обратились с заявлением на технологическое присоединение энергопринимающих устройств.

В течение месяца между сетевой компанией и заявителем велась переписка с предоставлением необходимых документов. В очередной раз, запросив документы и не получив ответа, сетевики «забыли» о заявке совсем.

Заявитель, посчитав, что все необходимые документы были предоставлены сетевой организации и не получив договор технологического присоединения, обратился с заявлением в антимонопольный орган.

По итогам рассмотрения заявления Брянское УФАС России установило отсутствие доказательств своевременного совершения сетевой организацией действий предусмотренных Правилами №861. А именно при отсутствии сведений необходимых для заключения договора технологического присоединения ПАО «МРСК Центра» - «Брянскэнерго» необходимо было принять в двадцатидневный срок решение об аннулировании заявки на технологическое присоединение, о чем сообщить заявителю в трехдневный срок. Также установлено, что у ПАО «МРСК Центра» имелась фактическая возможность для соблюдения требований законодательства об электроэнергетике (пункт 15 Правил).

С учетом того, что нарушение явилось повторным для сетевой организации, ПАО «МРСК Центра» было привлечено к ответственности по ч.2 ст. 9.21 Кодекса об административных нарушениях, размер штрафной санкции составил 300 000 руб.

Не согласившись с решением антимонопольного органа, ПАО «МРСК Центра» обжаловало его в Арбитражном суде Брянской области. Арбитражный суд Брянской области признал постановление Брянского УФАС России законным.