Жалоба не обоснована

14.09.2020 года Управлением Федеральной антимонопольной службы по Брянской области рассмотрена жалоба ООО «Медикэр» на действия заказчика и организатора в одном лице ГАУЗ «Брянская городская больница № 2» при проведении открытого аукциона в электронной форме на приобретение рентгеноконтрастных средств (извещение № 32009400076), в части необоснованного отклонения заявки на участие в закупке, основанием отклонения указано: «Технические характеристики товара (фасовка товара) не соответствует требованиям заказчика».

ООО «Медикэр» считает, что его заявка соответствует требованиям о закупке, так как в заявке предложено рентгеноконтрастное средство в дозировке, позволяющей достичь одинакового терапевтического эффекта, и заказчик необъективно установил в документации о закупке требование к объему первичной упаковки 100 мл.

Заказчиком в документации о закупке установлены требования к поставке рентгеноконтрастных средств, а именно: йогексол (международное непатентованное наименование) раствор для инъекций 350 мг йода\мл 100 мл.

Как следует из Технического задания на поставку контрастного вещества (МНН Йогексол), заказчиком указано наименование товара и его характеристики, соответствующие потребностям заказчика. При этом каких-либо не измеряемых требований к участникам открытого аукциона в электронной форме, не установлено.

Кроме того, в рамках рассмотрения жалобы установлено, что что рентгеноконтрастное средство (МНН Йогексол), раствор для инъекций 350 мг йода\мл 100 мл в данной дозировке и фасовке выпускается несколькими производителями, что подтверждается регистрационными удостоверениями: РУ№ ЛП -004735 от 12.03.2018г. производитель ЗАО «Бенергия», Россия; РУ №ЛП-004156 от 22.02.2017г. производитель ООО «ВЕЛФАРМ», Россия; РУ№ ЛП-0036107 от 21.07.2015г., производитель ООО «МОСФАРМ», Россия.

Таким образом, установление заказчиком в аукционной документации вышеуказанных характеристик контрастного вещества (МНН Йогексол) не нарушает требования Закона о закупках, в части ограничения количества участников закупки. В действиях заказчика не установлены нарушения Закона о закупках.

По итогам рассмотрения Комиссией Брянского УФАС России было принято решение о признании жалобы необоснованной.