Описание объекта закупки не должно ограничивать конкуренцию.

26.05.2020 года Брянским УФАС России  рассмотрена жалоба № 032/10/18.1-645/2020 ООО «МедЛайн» на действия заказчика и организатора в одном лице – ГАУЗ «Брянский областной онкологический диспансер»  при проведении аукциона в электронной форме на закупку ускорительного комплекса с максимальной энергией 5-10 МэВ для ГАУЗ «БООД»  (извещение № 32009127278), в части формировании технического задания, которое ограничивает количество участников закупки.

Комиссия Брянского УФАС России проверила доводы жалобы и установила, что Заказчиком в документации о закупке установлены требования к поставляемому ускорительному комплексу с максимальной энергией 5-10 МэВ.

При поставке ускорительного комплекса победитель закупки должен подготовить проект по размещению поставляемого ускорителя в имеющийся каньон от гамма аппарата Рокус-АМ и расчету радиационной зашиты в соответствии с действующими санитарными нормами (п.1.12), что образует иной объект закупки.

Таким образом, требование о поставке товара и оказанию услуг по подготовке проекта функционально и технологически не связаны между собой, объединение в предмет одного лота поставки товара и оказания услуг по подготовке проекта приводит к ограничению количества участников закупки.

Также документацией установлено, что ускорительный комплекс должен соответствовать требованиям норм радиационной безопасности и санитарным нормам при установке в имеющийся каньон от гамма аппарата Рокус-АМ без необходимости усиления радиационной защиты.

В связи с тем, что заказчиком не разработан и не размещен проект по размещению поставляемого ускорителя в имеющийся каньон от гамма аппарата Рокус-АМ и расчету радиационной зашиты, а также не указаны технические характеристики каньона (помещения), где будет установлен ускорительный комплекс, определить требования норм радиационной безопасности к поставляемому оборудованию, установленные в п.1.13 документации о закупке не представляется возможным.

Таким образом, заказчиком установлены неизмеряемые требования к предмету закупки.

Требование в документации о том, что победитель закупки должен поставить набор держателей детекторов в поставляемом водном фантоме для поставляемых детекторов и для имеющихся детекторов в ГАУЗ «БООД»: Diode P, PinPoint 31014, Farmer 30013 (PTW-Freiburg GmbH) (п.9.1.12), образует самостоятельные объекты закупки и не может быть объединено в один лот.

По итогам рассмотрения Комиссией Брянского УФАС России было принято решение о признании жалобы обоснованной и выдаче предписания об устранении выявленных нарушений путем отмены протоколов, внесения изменений в документацию о закупке.