Нет лицензии – нет массажа!

Все чаще и чаще салоны красоты нашего города предлагают горожанам услуги различных видов массажа. На этот раз внимание сотрудников Брянского УФАС привлекла рекламная конструкция Студии эстетики тела, содержащая информацию об оказываемых услугах вакуумного массажа. В рекламе были нарушены требования пункта 7 статьи 7 Федерального закона «О рекламе».

Согласно нормам ФЗ «О рекламе», в частности пункта 7 статьи 7 реклама не допускается реклама товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений. 

Согласно ответу Департамента здравоохранения Брянской области,  лицензия на услугу вакуумного массажа по адресу нахождения данной Студии  не выдавалась.

На рассмотрении дела лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, пояснило, что нарушение допущено не умышленно. О том, что вакуумный массаж относится к медицинской деятельности и подлежит лицензированию в установленном законом порядке, индивидуальный предприниматель не знал.

Индивидуальный предприниматель согласился с вменяемым нарушением и признал свою вину.

За нарушение законодательства о рекламе рекламодателю было предписано устранить ненадлежащую рекламу, а также выдано предупреждение.