Реклама «страховки без ДОПов»

В результате мониторинга средств массовой информации сотрудниками Брянского УФАС России было обнаружено распространение в брянской интернет-газете рекламы «Страховка без ДОПов».

Реклама услуг по предоставлению услуг страхования лицами, не осуществляющими профессиональную деятельность по предоставлению страховых услуг, не допускается.

Антимонопольным органом было установлено, что индивидуальный предприниматель действует по агентскому договору, то есть услуги страхования оказывает от имени страховой организации, имеющей необходимую лицензию.

Согласно нормам ФЗ «О рекламе», а именно части 1 статьи 28, реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг и финансовой деятельности должны содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги или осуществляющего данную деятельность (для юридического лица — наименование, для индивидуального предпринимателя — фамилию, имя и отчество).

На основании статьи 19 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» ответственность за невыполнение требований, предъявляемых к деятельности средства массовой информации законодательными актами, несет главный редактор.

В отношении главного редактора интернет-издания Брянским УФАС было возбуждено дело за нарушение рекламного законодательства.

Главный редактор газеты обязался в дальнейшем при размещении рекламы строго следить за соответствием рекламных материалов действующему законодательству.

После установления факта нарушения законодательства, Брянским УФАС России было принято решение о признании данной рекламы ненадлежащей, главному редактору газеты выдано предписание об устранении нарушений, а виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 4 000 руб.