Красота без лицензии

Все хотят быть красивыми и этим пользуются недобросовестные рекламодатели рекламируя услуги косметологии, но при этом  забывая оформлять лицензию на осуществление данного вида деятельности.

            Комиссией Брянского  УФАС России рассмотрено дело о нарушении законодательства о рекламе в отношении индивидуального предпринимателя, который осуществляядеятельность салона красоты в городе Брянске, рекламировала  услуги косметологии, такие как: УЗИ чистка лица, маски, пилинги, массаж.

            Согласно Постановления Правительства РФ «О лицензировании медицинской деятельности» услуги косметологии относятся к медицинской деятельности и подлежат обязательному лицензированию.

            По данным Департамента здравоохранения Брянской области лицензии на указанные виды деятельности, осуществляемый по данному адресу, данный салон красоты не имеет.

            Согласно законодательству Российской Федерации не допускается реклама в отсутствии лицензии на рекламируемую услугу, если наличии такой лицензии обязательно.

            На заседании Комиссии индивидуальный предприниматель пояснил, что данная реклама была размещена с целью выяснения спроса на  предложенный вид услуг, при этом владельцем салона не учтены требования законодательства «О рекламе».

            Таким образом, данная реклама Комиссией Брянского УФАС признана ненадлежащей. Индивидуальному предпринимателю выдано предписание о прекращении нарушения законодательства РФ о рекламе.

 

Справочно:   В силу п. 7 ст. 7 Закона о рекламе не допускается, в частности, реклама товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений. 

Таким образом, в данной рекламе  имеется информация,  которая не может быть размещена  без наличия  разрешения на  право занятия  медицинской деятельностью – лицензии в месте ее осуществления и на определенные виды ( косметология).