Комиссия не согласилась с доводами заявителя

25.02.2020г. Комиссией Брянского УФАС России рассмотрена жалоба №032/10/18.1-138/2020 ООО «ПраймГрупп» на действия заказчика– ГАУЗ «Брянская областная больница №1» при проведении аукциона в электронной форме на право заключения договора на поставку расходного материала для выполнения рентгенохирургических методов лечения и диагностики (извещение №32008800972) в части необоснованного ограничения числа участников закупки, а именно: установления в медико-техническом задании аукционной документации в позициях 1-7, 9-26, 29-30 характеристик товаров, соответствующих единственному производителю.

Заявитель посчитал, что установленные заказчиком требования к предмету закупки, приведенные под определенный товар конкретного производителя, без возможности поставки эквивалента, приводят к ограничению числа участников закупки.

Комиссия Брянского УФАС России проверила доводы жалобы и приняла довод представителя заказчика о том, что все позиции технического задания связаны между собой функционально и технологически для осуществления лечебного процесса, с применением высокотехнологичной медицинской помощи, в том числе экстренного, для которого в различных клинических ситуациях требуются узкоспециализированные расходные материалы. Каждая позиция, обладает совокупностью медико-технических характеристик, и конкретных числовых значений, которые отвечают современным стандартам качества и совпадают уже с имеющимся в отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения ГАУЗ «Брянская областная больница № 1» расходными материалами.

Производителями указанного медицинского расходного материала являются различные компании, что свидетельствует о широком спектре производителей и возможности участников закупить товар у разных поставщиков.

На основании изложенного комиссия Брянского УФАС Россиипризнала жалобу необоснованной.