Права производителя должны быть соблюдены

26 февраля 2020 года Брянским УФАС России рассмотрена жалоба ОАО «Фирма Медполимер» на действия заказчика и организатора в одном лице – ГАУЗ «Брянский областной онкологический диспансер» при проведении запроса котировок в электронной форме на закупку лекарственных средств (69 группа декстроза) на 2020 год.

          Как следовало из доводов жалобы, заказчик установил в документации о закупке дополнительные требования к упаковке закупаемого лекарственного средства, обязательность которых не предусмотрена действующим законодательством, а именно: самоспадающийся флакон с двумя раздельными стерильными портами, запечатанными фольгой. При вскрытии одного порта другой остается стерильным.

         При этом первичная упаковка не должна определять потребности заказчика. Лекарственные препараты, предлагаемые в разных упаковках, должны признаваться взаимозаменяемыми при прочих равных условиях.

          Указание в документации о закупке терапевтически не значимых характеристик лекарственного препарата – требований к его упаковке без возможности поставки аналогичных препаратов в иной форме  выпуска, ограничивает количество участников закупки и нарушает права ОАО «Фирма Медполимер».

           Рассмотрев материалы жалобы, заслушав представителя ГАУЗ «Брянский областной онкологический диспансер», Комиссия  Брянского УФАС России признала жалобу обоснованной. Принято решение предписание об устранении нарушения Заказчику не выдавать в связи с признанием процедуры несостоявшейся и перевода закупки в статус «завершена».