Заместитель руководителя Н.Н. Селянин ответила на вопросы журналистов по закону о закупках

25 февраля 2020 года  в  Брянском УФАС России  по адресу: г. Брянск, ул. Дуки, д.80, состоялся семинар на тему: «О практике применения Федерального закона от 18.07.2011г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, изменения в законе в 2020 году», по итогам которого состоялся брифинг.

 Заместитель руководителя управления Н. Н. Селянина ответила на вопросы журналистов.     Н.Н. Селянина рассказала информацию  об изменениях в законе о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц в 2020 году, в том числе о внесенных изменениях в Положение об особенностях участия в закупках субъектов малого и среднего предпринимательства, годовом объеме таких закупок и порядке расчета указанного объема. Так,  годовой объем закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства для заказчиков, подпадающих под действие Постановления Правительства РФ № 1352, увеличен с 18 % до 20 % совокупного годового стоимостного объема договоров, заключенных такими заказчиками по результатам закупок, а также  годовой объем закупок, которые планируется в соответствии с проектом плана закупки или утвержденным планом закупки осуществить заказчикам по результатам закупок, участниками которых являются только субъекты МСП, увеличен с 15 % до 18 % от совокупного годового стоимостного объема закупок, планируемых к осуществлению. Кроме того, сокращен срок оплаты по договорам с субъектами МСП с 30 календарных до 15 рабочих дней.

В ходе брифинга были освещены иные вопросы участников, в том числе о требованиях к формированию технических характеристик и соответствию их предусмотренным техническим регламентам, обосновании установления технических характеристик, в случае, если заказчиком   используются   иные требования к поставляемому товару, не предусмотренные техническими регламентами, о применении приоритета товаров, работ, услуг российского происхождения в соответствии с постановлением Правительства РФ № 925.       

.