«А слона-то я и не заметил»!

В адрес Брянского УФАС России поступилажалоба на действия заказчика ГУП «Брянсккоммунэнерго» при проведении открытого аукциона на право заключения договора на поставку питьевой воды.

Компания подала свою заявку на участие в аукционе, и в процессе аукциона несколько раз понижала свое ценовое предложение. Такая тактика привела к победе. Организацию признали победителем и предложили заключить договор. Однако цена договора, участника не устроила, поскольку из цены был вычтен налог на добавленную стоимость в размере 20%. Считая это нарушением, участник закупки обратился в УФАС.

При тщательном изучении документации о проведении аукциона Комиссией было установлено, что Заказчик не только указал, что подача ценовых предложений осуществляется с учетом НДС не зависимо от системы налогообложения применяемой участником, но и выделил данное требование жирным красным шрифтом.

Проведя совокупный анализ представленных документов и доказательств, Комиссия пришла к выводу о том, что вопреки доводам Заявителя Заказчиком не допущено нарушений требований Закона №223-ФЗ, поскольку Положением о закупке и Документацией об аукционе в электронной форме установлены требования о начальной (максимальной) цене единицы каждого товара, являющегося предметом закупки и иные сведения по решению Заказчика, в том числе об использовании цены предложений участников без учета НДС. Таким образом, доводы, изложенные в жалобе своего подтверждения материалами дела не нашли. Брянским УФАС не было усмотрено нарушений со стороны заказчика.

            А вот заявителю, в случае отказа от подписания договора, может грозить включение в Реестр недобросовестных поставщиков.