СМС из Норильска предлагало скидки в Брянске

Брянским УФАС России вынесено постановление о наложении штрафа в отношении Общества,  которому ранее Комиссией Брянского УФАС России  выдано решение о признании рекламы ненадлежащей. 

Общество, в СМС-сообщении предложило физическому лицу, купить цветы к празднику 1 сентября со скидкой 50%  в цветочном магазине города Брянска.   

Согласно Федерального закона «О рекламе» распространение рекламы с помощью использования телефонной связи допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. 

 Так как Абонентом не было дано согласие на получение смс-рассылки, то он написал жалобу в Брянское УФАС России. 

  Антимонопольным органом было возбуждено дело, в ходе рассмотрения которого, установлено наличие нарушений рекламного законодательства у фирмы-рекламораспространителя находящейся в городе Норильске. 

Комиссией Брянского УФАС России установлено, что в 2018 году Абонентом была заполнена анкета, в которой он  поставил подпись и написал фамилию и  свой номер телефона, при этом иных сведений анкета не содержала (ни цели заполнения анкеты, ни условий). На рассмотрении дела Заявитель утверждал, что анкету не заполнял. Физической возможности, равно как и обязанности, осуществить проверку принадлежности указанного в анкете абонентского номера непосредственно лицу, заполняющему анкету, нет. 

Однако, из норм части 1 статьи 18 ФЗ «О рекламе» следует, что именно рекламораспространитель должен доказать наличие согласия получателя СМС – сообщений, а так как анкета не содержит  сведений о согласии абонента на СМС-рассылку, то данное обстоятельство доказывает его отсутствие. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена частью 1 статьи 14.3 Кодекса российской Федерации об административных правонарушениях. 

В результате рассмотрения дела Обществу-рекламораспространителю, являясь субъектом малого предпринимательства,  выдано постановлении о назначении административного наказания в виде предупреждения.