Наружная реклама пива запрещена!

 

Управление Федеральной антимонопольной службы по Брянской области  рассмотрело дело в отношении крупного ритейлера по продаже продуктов питания в Брянске. Так, организация проводила акцию, в которой участвовало пиво. Организация разработала условия, напечатала рекламные плакаты и уведомила управляющих своих магазинов о запрете наружной рекламы алкоголя. Реклама пива должна была размещаться только внутри торгового зала. Однако в погоне за возможной дополнительной прибылью управляющая одного из магазинов разместила рекламупивной акции на фасаде магазина.

В соответствии с требованиями рекламного законодательства реклама алкогольной продукции с содержанием этилового спирта пять и более процентов объема готовой продукции разрешается только в стационарных торговых объектах, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции и должна сопровождаться предупреждением о вреде ее чрезмерного потребления.

Решением Комиссии Брянского УФАС реклама алкогольной продукции признана ненадлежащей и выдано предписание, а управляющая магазина, по недосмотру которой было допущено нарушение оштрафована на 4 тыс. руб.