ООО «Киви Кошелек» привлечен к административной ответственности

06 августа  2013 года Брянским УФАС России было рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении ООО «Киви кошелек», лицо оштрафовано на 100 000 рублей.

Заявителем был совершен платеж за мобильную связь посредством терминала самообслуживания Qiwi  в  г. Брянск. По утверждению ответчика посредством оплаты за услуги связи через терминал самообслуживания телефонный номер клиента автоматически попадает в базу данных сервиса, и на основании принятия публичной оферты путем совершения конклюдентных действий при оплате за услуги связи через терминал клиент дает согласие на рассылку ему СМС-сообщений рекламного характера.

Ознакомиться с текстом публичной оферты возможно только при обращении потребителя к указанному разделу "Информация", размещенному в главном окне терминала. Вместе с тем, приступить к оплате услуг сотовой связи возможно и без предварительного ознакомления с офертой.

Также в п. 4.5 публичной оферты содержится условие, что воспользовавшись услугой, клиент выражает свое согласие на использование сведений компаниями ЗАО «ОСМП», ООО «Киви кошелек» или третьими лицами для оказания справочных, информационных и иных услуг и иного характера по сетям электросвязи, в том числе на телефонный номер, указанный клиентом при оплате услуг. При этом перечень третьих лиц отсутствует.

Таким образом, Брянское УФАС посчитало, что пользователь платежного терминала, осуществляя безоговорочный акцепт оферты, не уведомляется обо всех условиях договора, с которыми соглашается путем осуществления платежа за определенные услуги.