Двадцатым арбитражным апелляционным судом рассмотрена апелляционная жалоба Брянского УФАС России.

25 июля 2012 года Двадцатым арбитражным апелляционным судом рассмотрена апелляционная жалоба Брянского УФАС России.

Решение Арбитражного суда Брянской области от 29.05.2012г. по делу № А09-4299/2011 отменено в части признания недействительным предписания от 18.05.2011г., выданннного  УФАС России по Брянской области  по делу № 44.

В мае 2011 года на основании заявления ООО «Спецавтопредприятия»,  Брянское УФАС России рассмотрело  дело в отношении ОАО «Чистая планета» по пункту 8 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» выразившееся в злоупотреблении доминирующим положением в части экономически и технологически не обоснованном прекращении допуска автотранспорта ООО «Спецавтопредприятие» на полигон в п.Большое  Полпино для выгрузки твердых бытовых отходов. По результатам рассмотрения дела ОАО «Чистая планета» было выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Предписывалось нарушение прекратить путем недопущения ограничения, устранения конкуренции, ущемления интересов других лиц, создания для них дискриминационных (неравных) условий по доступу на полигон ТБО при наличии его спроса для утилизации.

Не согласившись с Решением и предписанием, выданных антимонопольным органом,  ОАО «Чистая планета» обратились в Арбитражный суд Брянской области.

Решением Арбитражного суда Брянской области от 29.05.2012г заявление ОАО «Чистая планета» в части признания недействительным  решение антимонопольного органа оставлено без удовлетворения, при этом, признано недействительным предписание  от 18.05.2011г., выданннное  УФАС России по Брянской области  по данному делу.

Постановлением апелляционной инстанции решение Арбитражного суда Брянской области отменено в части признания недействительным предупреждение от 18.05.2011г., выданное по делу № 44 УФАС России по Брянской области.

Решение Брянского УФАС России также оставлено в силе.

«Рассматривая дело по существу, антимонопольным органом установлено, что ОАО «Чистая планета», занимающая доминирующее положение на рынке по размещению и захоронению отходов, не имело права прекращать допуск автотранспорта ООО «Спецавтопредприятие» на полигон в п.Большое  Полпино для выгрузки твердых бытовых отходов, равно как и не имело правовых оснований уклоняться от заключения договора на утилизацию отходов на полигоне ТБО, так как факты оказания услуг ОАО «Чистая планета» по вывозу ТБО с другими хозяйствующими субъектами, работающими на данном рынке, подтверждаются представленными в материалах дела доказательствами. Судом апелляционной инстанции подтверждена позиция управления – прокомментировала заместитель начальника управления Селянина Н.Н.»

 

Руководитель Управления                                                                                 В.С.Рогачев

 

Исп.Л.А.Кривоногова 666178