Управление Федеральной антимонопольной службы по Брянской области

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Связанные персоны: Начальник управления ФАС России Евраев Михаил Яковлевич

Управление Федеральной антимонопольной службы по Брянской области информирует: президент России Владимир Путин подписал поправки в федеральный закон о госзаказе, касающиеся уточнения требований при размещении заказов на поставку лекарственных средств, поставку продуктов питания в дошкольные учреждения и исключения поручительства из списка видов обеспечения контракта. Соответствующий документ Госдума приняла 10 июля 2012 года, и 18 июля он был одобрен Советом Федерации.

Теперь государственные и муниципальные заказчики в случае размещения заказа на поставку лекарственных средств должны указывать в документации международные непатентованные наименования (МНН) лекарств или их химические наименования в случае отсутствия МНН. Исключением являются лишь те препараты, которые будут включены в перечень лекарственных средств, размещение заказа на поставку которых для нужд заказчиков осуществляется по торговым наименованиям. Этот перечень будет утверждаться в установленном правительством РФ порядке.

Кроме того, исключен такой вид обеспечения контракта как поручительство. «Теперь участники размещения заказа, желающие принять участие в аукционе, выбирают один из способов обеспечения контракта – банковскую гарантию или перевод денежных средств на счет заказчика по аналогии с депозитом. Договор поручительства был неработающей схемой, так как большой процент такого обеспечения сопровождался мошенничеством, и в случае неисполнения контракта заказчик не имел возможности взыскать денежные средства с исполнителя», – прокомментировал ситуацию начальник управления ФАС России по контролю за госзаказом Михаил Евраев.

Также законопроект касается и поставок продуктов питания в дошкольные и общеобразовательные учреждения, медицинские организации, учреждения социального обслуживания и отдыха детей. Такая закупка осуществляется в форме конкурса или открытого аукциона в электронной форме по решению заказчика. «При этом введенапредквалификация, согласно которой участник поставки должен без штрафных санкций выполнить два госзаказа на сумму не менее 20% начальной цены контракта», – отметил Михаил Евраев.

 

 

Руководитель Брянского

УФАС России                                                                              В.С. Рогачев