Брянское УФАС России включило ООО «Феникс» в Реестр недобросовестных поставщиков

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

          24.05.2012 года Управлением Федеральной антимонопольной службы  по Брянской области включены в реестр недобросовестных поставщиков сведения в отношении ООО «Феникс»  после рассмотрения  обращения Брянской таможни.

Согласно представленным документам ООО «Феникс» признано победителем открытого аукциона в электронной форме  на поставку расходных материалов для копировально-множительных аппаратов, находящихся в эксплуатации в Брянской таможне.

               Государственным заказчиком Брянская таможня в документации об открытом аукционе в электронной форме установлено требование об обеспечении исполнения государственного контракта в размере 30% от начальной (максимальной) цены государственного контракта, что составляет 300 000 (Триста тысяч) рублей 00 копеек. Победитель ООО «Феникс» принял решение об обеспечении исполнения государственного контракта путем представления договора поручительства.

В соответствии с требованиями законодательства  соответствие поручителя определяется по данным бухгалтерской отчетности за два последних отчетных года или, если договор поручительства был заключен до истечения срока предоставления годовой отчетности, установленного законодательством РФ о бухгалтерском учете по выбору поручителя по данным бухгалтерской отчетности за два отчетных года, предшествующих последнему отчетному году.

Договор поручительства, направленный ООО «Феникс» государственному заказчику Брянская таможня в качестве подтверждения обеспечения исполнения государственного контракта, заключен 02 апреля 2012 года, то есть, по истечении сроков представления бухгалтерской отчетности за 2011 год. В соответствии с положениями ч. 22 ст. 41.12 Закона о размещении заказов в случае, если обеспечением исполнения государственного контракта является договор поручительства, государственный контракт может быть заключен только после предоставлением участником открытого аукциона в электронной форме, с которым заключается государственный контракт, одновременно с договором поручительства соответствующих копий бухгалтерских отчетностей поручителя, представленных в налоговый орган в установленном порядке, однако к  договору прилагались данные бухгалтерской отчетности за 2009 год, за 2010 год и за первые три квартала 2011 года.

Таким образом, установлено, что, поскольку соответствие поручителя ООО «Империя» требованиям законодательства РФ о размещении заказов не подтверждено соответствующими данными бухгалтерской отчетности, то договор поручительства от  02 апреля 2012 года № 289-0402 не может быть признан документом, подтверждающим обеспечение исполнение государственного контракта. Следовательно, ООО «Феникс» в соответствии с положениями ч. 11 ст. 41.12 Закона о размещении заказов признается уклонившимся от заключения государственного контракта.