Департамент промышленности, транспорта и связи Брянской области признан нарушившим антимонопольное законодательство

07 декабря  2011 г. Брянским УФАС России рассмотрено дело №209 от 31.10.2011г. в отношении Департамента промышленности, транспорта и связи Брянской области по признакам нарушения части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в необоснованном препятствовании осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами, в т.ч. путем ограничения доступа к информации по проводимому конкурсу.

Данное дело было возбуждено в связи с поступившим  в адрес Брянского УФАС России 26.10.2011г. заявлением индивидуального предпринимателя на действия Департамента промышленности, транспорта и связи Брянской области, нарушающие действующее законодательство при объявлении и проведении конкурса на право заключения договора на выполнение пассажирских перевозок по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок №215 «п.Антоновка – микрорайон «Автозаводец» и №260 «п.Мичуринский – ДК БФЗ».

По результатам рассмотрения данного дела Комиссией Брянского УФАС России принято решение о признании в действиях Департамента промышленности,  транспорта и связи Брянской области нарушения  части 1 статьи 15  Федерального закона «О защите конкуренции». В связи с тем, что конкурс по маршрутам №215 и №260 проведен, договоры заключены, предписание не выдавалось. В соответствии с действующим законодательством торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица.

  Заместитель руководителя Н.Н. Селянина отметила: «Вновь Департамент промышленности, транспорта и связи Брянской области нарушил антимонопольное законодательство, рассмотрение дела закончилось без выдачи предписания лишь исходя из наличия заключенных договоров на выполнение пассажирских перевозок».

 

Руководитель 

Брянского УФАС России                                                                                           В.С. Рогачев